Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
468.640
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Rapport Zettel


05.06.2017 22:03 |
Preis: 62,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von


in unter 1 Stunde

Mir wurde jetzt nach 2 Jahren ein Stundenzettel bzw ein Rapportbericht nachgereicht und ich soll in als Grundlage für eine Nachzahlung akzeptieren.

Im Vorfeld wurde der Auftrag mündlich vergeben und eine Bezahlung nach Stunden vereinbart, allerdings nie zeitnah während der Montagezeit ein Rapport vorgelegt

Die Arbeiten begannen im Okt 2014 und es wurde eine Photovoltaikanlage aufgebaut.

Muß ich den Bericht anerkennen ? es gibt auch Unstimmigkeiten, da ich selbst öfters vor Ort war und die erwähnten Monteure in der Anzahl gar nicht vor Ort waren als Zeuge kann ich auch meinen Bruder erwähnen, der die ersten Tage auf der Baustelle war.
Grüße Alexander Kirsch
05.06.2017 | 22:33

Antwort

von


272 Bewertungen
Albstraße 45
73249 Wernau
Tel: 07153/9964381
Web: www.rechtsanwaltskanzlei-traub.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen
Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Sie müssen den Rapportbereicht für die damalige Montage der Photovoltaikanlage nicht akzeptieren.

Ausweislich Ihrer Sachverhaltsschilderung stimmen die ausgewiesenen Stunden nicht mit den tatsächlich erbrachten Arbeitsstunden überein.

Der Unternehmer muss im Bestreitensfall nachweisen, dass die aufgelisteten Stunden auch tatsächlich von ihm als Arbeitsleistung erbracht wurden.

Wenn Sie dies durch Nachweise und Zeugen widerlegen können, ist der Anspruch des Unternehmers zumindest bzgl. der geltend gemachten Höhe nicht korrekt.

Dem Grunde nach kann ein Teil des Anspruchs jedoch bestehen. Sofern keine vertraglichen Sonderregelungen bestehen ist nicht davon auszugehen, dass der Anspruch verjährt ist. Die regelmäßige Verjährungsfrist beläuft sich auf 3 Jahre, vgl. §§ 195, 199 BGB.

Als weiteres Vorgehen wäre anzudenken, den übersandten Rapport schriftlich zu bestreiten und um Nachweiserbringung bzgl. der konkret aufgelisteten Stunden zu ersuchen. Sodann wäre die Gegenspartei in der Pflicht.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub
-Rechtsanwalt-


ANTWORT VON

272 Bewertungen

Albstraße 45
73249 Wernau
Tel: 07153/9964381
Web: www.rechtsanwaltskanzlei-traub.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Wirtschaftsrecht, Steuerrecht, Insolvenzrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Zwangsvollstreckungsrecht, Vertragsrecht, Strafrecht, Gesellschaftsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 57521 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,8/5,0
Präzise Antwort auf die Fragestellung - Danke ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
Vielen Dank für die schnelle und verständliche Antwort. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Bewertung konnte noch nicht abschließend erfolgen da ich noch eine Zusatzfrage hatte und diese noch nicht beantwortet wurde. Freundl. Grüße ...
FRAGESTELLER