Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
472.864
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Pflicht auf qualifiziertes Zwischenzeugnis bei Elternzeit bei MA in Probezeit?


02.08.2017 13:45 |
Preis: 60,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Zusammenfassung: Arbeitszeugnis vor Elternzeit


Ich habe eine Mitarbeitern eingestellt, die nach sechs Wochen schwanger geworden ist und im 5. Schwangerschaftsmonat dann ein Beschäftigungsverbot erhielt.

Die Leistungen waren weit unter Durchschnitt und die Mitarbeiterin seit Schwangerschaftsbeginn häufig krank gemeldet. Kündigung aufgrund der Schangerschaft scheidete jedoch aus.

Ich streite mich nun mit ihr darum, ob ich ihr ein qualifiziertes Zwischenzeugnis ausstellen MUSS oder ob wg. Elternzeit ein einfaches Zeugnis reicht, was wir schon ausgestellt hatten, was ihr aber nicht reicht.

Erwartung:
eindeutige Antwort ob ich rechtlich ein qualifziertes Zeugnis für diese kurze Arbeitszeit ausstellen muss (Paragraphen bzw. Urteile) oder nicht.
02.08.2017 | 14:50

Antwort

von


260 Bewertungen
Sachsenkamstr. 21
81369 München
Tel: 08989040989
Web: www.arzthaftung-wegen-behandlungsfehler.de
E-Mail:
Diese Anwältin zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen
Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:


eindeutige Antwort: JA

Bürgerliches Gesetzbuch (BGB)

Nach BGB § 630 ist das Zeugnis auf Verlangen auf die Leistungen und die Führung im Dienst zu erstrecken (quali­fi­ziertes Zeugnis). D.h., wenn der AN einen Zeugnis verlangen kann (in Ihrem Fall ein Zwischenzeugnis), kann er auch ein quali­fi­ziertes Zeugnis verlangen.

1. Der Umstand, dass das „aktive" Arbeitsverhältnis nur einige Monate bestand, steht der Erteilung des (qualifizierten) Zwischen­zeugnisses nicht entgegen, wenn die Beurteilung (schlecht oder gut) möglich ist, LAG Düsseldorf DB 1963, 1260, D. W. Belling in: Erman BGB, Kommentar, § 630 BGB:

"Ein solches Verlangen kann rechts­miss­bräuchlich sein, wenn in Erman­gelung einer erfor­der­lichen Bewer­tungs­grundlage kein zuver­läs­siges Urt möglich ist (ArbR BGB/Eisemann Rn 8). Aller­dings wird die nur beschränkte Aussa­ge­kraft wegen der Kürze des Dienst­ver­hält­nisses für den Leser durchaus erkennbar sein. Es sind auch sonst keine zwingenden Gründe ersichtlich, den Zeugnis­an­spruch nach § 630 von vornherein auf Dienst­ver­hält­nisse längerer (recht­licher oder tatsäch­licher) Dauer zu beschränken."

In Ihrem Fall ist die Beurteilung nach einigen Monaten Beschäftigung nicht unmöglich, weil Sie selbst schreiben dass die Leistung unter dem Durchschnitt lag.

2. Ein Zwischen­zeugnis wegen Elternzeit kann verlangt werden, BAG 10.5.2005 - 9 AZR 261/04, DB 2005, 2474, Gäntgen in: Henssler/Willemsen/Kalb, Arbeits­recht Kommentar, § 109 GewO.












Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwältin Liubov Zelinskij-Zunik, M.mel.

ANTWORT VON

260 Bewertungen

Sachsenkamstr. 21
81369 München
Tel: 08989040989
Web: www.arzthaftung-wegen-behandlungsfehler.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Recht anderer Staaten Russische Föderation, Strafrecht, Arbeitsrecht, Steuerrecht, Ausländerrecht, Zivilrecht, Sozialrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 58398 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Trotz für mich ungünstiger Prognose war die Antwort sehr hilfreich und verständlich. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Einfach Spitze! Sehr kompetent... Immer wieder...! ...
FRAGESTELLER
4,2/5,0
Vielen Dank für Ihre Einschätzung meiner Situation. Ihre Beurteilung hat mir sehr geholfen. Der Vermieter (Wohngenossenschaft) ist stark zurück gerudert. Wir entfernen nur noch Tapteten in einem Raum anstatt in 3 Räumen :-) ...
FRAGESTELLER