Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
472.596
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Passwort-Herausgabe trotz Zahlungsrückstand


09.08.2017 14:01 |
Preis: 78,00 € |

Generelle Themen


Beantwortet von


in unter 1 Stunde

Sehr geehrte Damen und Herren,

eine EDV-Anlagen eines langjährigen Kunden wurde von einem Geschäftsnachfolger übernommen. Da noch eine Forderung in Höhe von ca. 4.000 Euro gegen den alten Kunden bestand, haben wir nur bei der Umstellung der EDV-Anlage auf die Anforderungen des Geschäftsnachfolgers mitgeholfen, wenn wir eine schriftliche Bestätigung der Übernahme der Schulden durch den Geschäftsnachfolger erhalten. Diese Bestätigung liegt vor, aber die Zahlungen sind jetzt zwei Monate im Rückstand. Wir haben die Zahlung vorgestern per EInschreiben mit Rückschein angemahnt. Jetzt will der Geschäftsnachfolger umgehend alle Admin-Passwörter haben. Sind wir zur Herausgabe verpflichtet oder dürfen wir die Passwörter als "Pfand" einbehalten?
09.08.2017 | 14:31

Antwort

von


571 Bewertungen
Wrangelstrasse 16
24105 Kiel
Tel: 0431-895990
Web: www.kanzlei-steidel.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen
Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Grundsätzlich können Sie ein Zurückbehaltungsrecht gem. § 273 BGB geltend machen und die Herausgabe damit bis zur vollständigen Zahlung Ihrer Forderung verweigern. Diese Zurückbehaltungsrecht müssen Sie schriftlich gegenüber dem Kunden ausdrücklich erheben, da es eine Einrede gegen die Fälligkeit der Forderung ist.

Sie hätten nur dann kein Zurückbehaltungsrecht, wenn diese vertraglich ausgeschlossen wäre. Die vertraglichen Regelung zwischen Ihnen und dem Kunden sind mir nicht bekannt, so dass insoweit keine Prüfung erfolgen kann. Sie sollten Ihre Verträge daher danach durchsehen, ob die Herausgabe von Passwörtern an den Kunden explizit geregelt worden ist und welche Bedingungen dort genannt sind. Sofern sich keine Besonderheiten finden lassen, berufen Sie sich auf Ihre Zurückbehaltungsrecht.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwalt Sascha Steidel
Fachanwalt für Familienrecht

ANTWORT VON

571 Bewertungen

Wrangelstrasse 16
24105 Kiel
Tel: 0431-895990
Web: www.kanzlei-steidel.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Miet und Pachtrecht, Internet und Computerrecht, Verkehrsrecht, Erbrecht, Vertragsrecht, Fachanwalt Familienrecht, Grundstücksrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 58369 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Ein schnelle, sehr zufriedenstellende und nachvollziehbare Antwort, auch die Nachfrage wurde super beantwortet. Sehr zu empfehlen! Danke! ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
Prima Auskunft - genau was ich mir erhofft habe! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Herr RA Schwerin hat mir einen klaren, verständlichen Handlungshinweis mit Alternativvorschlag gegeben. Nun werde ich abwarten, welcher konkrete Vorwurf gegen mich erhoben wird. Von polizeilciher Seite beschränkt sich der Tatvorwurf ... ...
FRAGESTELLER