Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
454.965
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Offenbarungspflicht gegenüber dem Besoldungsamt?


14.01.2007 10:24 |
Preis: ***,00 € |

Steuerrecht



Guten Tag,
ich werde zur ESt. veranlagt.
Bin nach längerer Kirchenaustrittszeit vor ca. 2 Jahren wieder offiziell in die Kirche eingetreten.
Dennoch wird mir vom Landesamt für Besoldung u. Versorgung NW keine Kirchensteuer abgezogen.
Auf der elektronischen Lohnsteuerbescheinigung steht unter Kirchenmerkmale: /
Bin ich rechtlich verpflichtet, dem LBV diesen Fehler mitzuteilen?
MfG
E.P.
sehr geehrter Herr Fragesteller,

Ihre Anfrage beantworte ich wie folgt:

Sie sind verpflichtet,dem Arbeitgeber(=hier LBV) Ihren Wiedereintritt in die Kirche mitzuteilen.

Diese Auskunftspflicht(= §3 259,666,675 Bürgerliches Gesetzbuch)
ergibt sich als sogenannte Nebenpflicht aus dem bestehenden Dienstverhältnis mit der LBV.
Bei Nichtmitteilung machen Sie sich gegenüber der LBV schadensersatzpflichtig,soweit diese die Kirchensteuerbeiträge nachentrichten müsste(z.B. dann ,wenn das Finanzamt von Ihrem Wiedereintritt erfährt.



Dies zu Ihrer INformation.


Mit freundlichen Grüßen

Dorothee Mertens

Rechtsanwältin
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 54669 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Die Anwort kam super schnell und ausführlich. Es hat mir sehr weiter geholfen. Ich kann das an dieser Stelle nur weiter empfehlen. Vielen Dank nochmal! ...
5,0/5,0
Die Antworten waren für mich sehr Zeitnah, verständlich, hilfreich ohne endlose Paragraphen Ausführungen. Alles direkt auf den Punkt. Ich werde den Empfehlungen folgen und kann Herrn RA Stadnik bestens weiterempfehlen ...
4,6/5,0
Vielen Dank für die Antwort. War hilfreich ...