Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
460.132
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung vom Anwalt erhalten!

Kostenlose Einschätzung starten
Bearbeitung durch erfahrene Anwälte
Bundesweite Mandatsbearbeitung
Rückruf erfolgt noch heute.
KEINE KOSTEN

Leistungen ALG2 in elterlicher Wohnung


| 05.11.2014 15:31 |
Preis: ***,00 € |

Sozialrecht


Beantwortet von


Zusammenfassung: Kinder unter 25 Jahren bilden mit ihren Eltern von Gesetzes wegen eine Bedarfsgemeinschaft. Für die Prüfung der Hilfsbedürftigkeit kommt es auf den Gesamtbedarf incl. allen Einkommens und Vermögens an.


Meine volljährige Tochter ist nach mehreren befristeten Arbeitsstellen zur Zeit im ALG1 Bezug welcher bald ausläuft. Sie hat eine abgeschlossene Berufsausbildung. Da sie noch in der elterlichen Wohnung lebt fallen für sie keine "Kosten der Unterkunft und Heizung (KdU)" an. Jedoch bin ich (Alleinverdiener) nicht bereit ihren Regelbedarf zu decken. Hat sie in diesem Fall Anspruch auf Deckung des Regelbedarfs durch ALG2, und ist mein Einkommen hierbei in irgendeiner Form relevant / der Bundesanstalt für Arbeit nachzuweisen?
05.11.2014 | 17:47

Antwort

von


130 Bewertungen
Winsstraße 66
10407 berlin
Tel: 03040393365
Web: www.jahn-law.com
E-Mail:
Sehr geehrter Fragesteller,

gerne beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Das SGB II ist hier leider zu Ihren Lasten sehr sehr eindeutig. Es kommt auf das Einkommen und Vermögen der Bedarfsgemeinschaft im Ganzen an. Zur Bedarfsgemeinschaft gehören die im Haushalt lebenden Eltern oder der im Haushalt lebende Elternteil eines unverheirateten Kindes, welches das 25. Lebensjahr noch nicht vollendet hat (§ 7 Abs.3 Ziff. 2 SGB II).

Im Rahmen der Prüfung des ALG-2 Antrages Ihrer Tochter muss zunächst einmal Hilfsbedürfigkeit vorliegen (§ 9 SGB II). Bei unverheirateten Kindern, die mit ihren Eltern oder einem Elternteil in einer Bedarfsgemeinschaft leben und die ihren Lebensunterhalt nicht aus eigenem Einkommen oder Vermögen sichern können, sind auch das Einkommen und Vermögen der Eltern zu berücksichtigten (§ 9 Abs.2 S.2 SGB II). Die einzige Ausnahme gibt es für Schwangere und Kinderbetreude (§ 9 Abs.3 SGB II). Es wird sozusagen der Gesamtbedarf der Bedarfsge-meinschaft ermittelt, wozu Sie Ihr Einkommen und Vermögen angeben müssen. Nur wenn das nicht reicht, liegt überhaupt anteilige Hilfsbedürftigkeit Ihrer Tochter vor.

Ich bedaure Ihnen nichts Erfreulicheres mitteilen zu können und verbleibe.

Mit freundlichen Grüßen
Ra. Jahn


Nachfrage vom Fragesteller 05.11.2014 | 22:23

D.h. mit Vollendung des 23. Lebensjahr steht sie nicht nur ohne Regelsatz sondern zusätzlich sogar ohne Krankenversicherung da, weil die Mitversicherung endet und die Kosten von ca. 140 Euro / Monat für eine freiwillige Krankenversicherung von der Bundesagentur für Arbeit nicht übernommen wird obwohl sie keinerlei Einkommen hat?

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 06.11.2014 | 10:12

Sehr geehrter Fragesteller,

streng genommen ist das eine neue Frage, da es um einen neune Sachverhaltsteil geht. Dennoch aus Kulanz:

Es kommt wie gesagt auf die Hilfsbedürftigkeit der Gesamtbedarfsgemeinschaft an. Wenn keine Hilfsbedürftigkeit vorliegt, liegt sie nicht vor. Ich kann das hier nicht prüfen, weil ich dazu alle Einkommens- und Vermögensverhältnisse von dieser kennen müsste. (Außerdem ist das Ergebnis einer Berechnung von Hand auch immer ein anderes als das der ARGE-Software.)

Die Regelung über den Zuschuss zur Krankenver-sicherung finden Sie in § 26 SGB II. Grundsätzlich setzt auch dieser einen bestehenden ALG-2 Anspruch voraus. Wenn aber hier die Hilfsbedürftigkeit auf der Kippe steht, hilft vielleicht die Regelung des § 26 S.2 SGB II:"...Der Beitrag wird ferner für Personen im notenwendigen Umfang übernommen, die in der gesetztlichen Krankenversicherung versicherungspflichtig sind und die allein durch den Krankenversicherungsbeitrag hilfebedürftig würden," sowie des § 26 Abs. 3 SGB II betreffend einen Zusatzbeitrag zur gkV, der erst Hilfebedürftigkeit auslöst."

Mit freundlichen Grüßen
Ra. Jahn

Mit freundlichen Grüßen
Ra. Jahn

Bewertung des Fragestellers 06.11.2014 | 18:33


Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"Sehr schnelle und ausfühliche Antwort, auch auf die Nachfrage. Gerne wieder!"
Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt Andre Jahn, LL.M. (US) »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER 06.11.2014
5/5.0

Sehr schnelle und ausfühliche Antwort, auch auf die Nachfrage. Gerne wieder!


ANTWORT VON

130 Bewertungen

Winsstraße 66
10407 berlin
Tel: 03040393365
Web: www.jahn-law.com
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Erbrecht, Steuerrecht, Internationales Recht