Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
454.965
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kündigung während Elternzeit durch Arbeitnehmer (öffentlicher Dienst TV-L)


06.10.2011 02:31 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von



Guten Tag,

ich würde gerne 24 Monate Elternzeit beantragen z.B. ab 01.11.11 und davon die ersten 12 Monate zu Hause bleiben und die restlichen 12 Monate in Elternteilzeit arbeiten. Wie sieht es aus wenn man während der Elternzeit ein neues Jobangebot bekäme. Die reguläre Kundigungsfrist außerhalb der Elternzeit beträgt zur Zeit 3 Monate zum Quartalsende. Wie sieht es während der Elternzeit aus? Könnte ich z.B. in Elternzeit am 30.11.11 zum 31.03.2012 kündigen? Und wie sieht es während bzw. beim Übergang in die Elternteilzeit aus? Gelten da dieselben Bedingungen? Könnte ich z.B. am 30.11.12 zum 31.03.2013 kündigen?

vielen Dank

-- Einsatz geändert am 06.10.2011 08:14:57
Eingrenzung vom Fragesteller
06.10.2011 | 08:13
06.10.2011 | 09:12

Antwort

von


1133 Bewertungen
Sehr geehrter Ratsuchender,

gerne beantworte ich Ihre Anfrage unter Berücksichtigung Ihrer Sachverhaltsschilderung und Ihres Einsatzes wie folgt:

Da das Kündigungsverbot des § 18 Bundeselterngeld- und Elternzeitgesetz (BEEG) nur für den Arbeitgeber gilt, können Sie jederzeit unter Einhaltung der arbeits- bzw. tarifvertraglich vorgesehenen Kündigungsfrist kündigen. Das Arbeitsverhältnis kann dann auch während der Elternzeit bzw. Elternteilzeit enden, z.B. an den von Ihnen genannten Terminen. Alternativ käme ein Aufhebungsvertrag mit Ihrem Arbeitgeber in Betracht. Zudem gibt es gemäß § 19 BEEG ein Sonderkündigungsrecht zum Ende der Elternzeit.
Auch eine außerordentliche fristlose Kündigung ist grundsätzlich möglich. Bei einer fristlosen Eigenkündigung wegen Krankheit wäre Voraussetzung ein ärztliches Attest, das die unverzügliche Beendigung des Arbeitsverhältnisses empfiehlt, um eine weitere Verschlechterung des Gesundheitszustands zu vermeiden (aber 2-Wochen-Frist beachten, siehe § 626 Abs.2 BGB).

Grundsätzlich kann während der Elternzeit auch ohne Kündigung ein Arbeitsverhältnis bei einem anderen Arbeitgeber aufgenommen werden. Aber es gibt zwei gesetzliche Beschränkungen: Es ist nur eine Teilzeitbeschäftigung bis zu 30 Wochenstunden möglich, und es bedarf der Zustimmung des jetzigen Arbeitgebers (§ 15 Abs.4 BEEG). Der Arbeitgeber kann die Zustimmung zu einer Teilzeitbeschäftigung bei einem anderen Arbeitgeber nur innerhalb von vier Wochen und nur aus dringenden betrieblichen Gründen ablehnen, wobei die Ablehnung der Schriftform bedarf. Mit der Zustimmungspflicht des Arbeitgebers soll der Gefahr von Konkurrenztätigkeit vorgebeugt werden. Dringende betriebliche Gründe, derentwegen der Arbeitgeber die Zustimmung zu einer Beschäftigung bei einem anderen Arbeitgeber verweigern kann, liegen deshalb beispielsweise vor, wenn sich Anhaltspunkte dafür ergeben, dass Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse verletzt werden könnten.


Ich hoffe, Ihnen eine erste hilfreiche Orientierung ermöglicht zu haben. Bei Unklarheiten benutzen Sie bitte die kostenfreie Nachfragefunktion.

Bedenken Sie bitte, dass ich Ihnen hier im Rahmen einer Erstberatung ohne Kenntnis aller Umstände keinen abschließenden Rat geben kann. Sofern Sie eine abschließende Beurteilung des Sachverhaltes wünschen, empfehle ich, einen Rechtsanwalt zu kontaktieren und die Sachlage mit diesem bei Einsicht in sämtliche Unterlagen konkret zu erörtern.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwalt Jan Wilking

Nachfrage vom Fragesteller 08.04.2012 | 13:27

Vielen Dank für die Umfangreiche Antwort. Hat mir sehr weitergeholfen.

Aber noch eine kurze Nachfrage:

Wird die Elternzeit in der ich nicht als Teilzeit arbeite an die Beschäftigungszeit angerechnet? D.h. verlängert sich eventuell meine Kündigungsfrist wenn ich durch die Elternzeit z.B. statt 4 Jahre, 5 Jahre beschäftigt bin. Das wär für mich ja zum Nachtteil wenn ich selber kündigen würde. Meine Entgeltstufen werden ja auch gestoppt während der Elternzeit.

vielen Dank und viele Grüße

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 08.04.2012 | 15:17

Die Beschäftigungszeit läuft in Zeiten der Inanspruchnahme einer Elternzeit weiter, da das Arbeitsverhältnis in dieser Zeit fortbesteht und lediglich ruht (unabhängig davon, ob Sie in Teilzeit arbeiten oder nicht).

Ich hoffe, ich konnte Ihnen weiterhelfen und wünsche Ihnen noch angenehme Ostern.

ANTWORT VON

Oldenburg

1133 Bewertungen
RECHTSGEBIETE
Internet und Computerrecht, Vertragsrecht, Kaufrecht, Urheberrecht, Arbeitsrecht, Wettbewerbsrecht, Medienrecht, Miet und Pachtrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 54669 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Die Anwort kam super schnell und ausführlich. Es hat mir sehr weiter geholfen. Ich kann das an dieser Stelle nur weiter empfehlen. Vielen Dank nochmal! ...
5,0/5,0
Die Antworten waren für mich sehr Zeitnah, verständlich, hilfreich ohne endlose Paragraphen Ausführungen. Alles direkt auf den Punkt. Ich werde den Empfehlungen folgen und kann Herrn RA Stadnik bestens weiterempfehlen ...
4,6/5,0
Vielen Dank für die Antwort. War hilfreich ...