Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
140.893 Fragen, 59.098 Anwaltsbewertungen
448.325
Registrierte
Nutzer
businessandmore.de Anwalt? Hier lang  | 5 Anwälte online

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kindergeld im nicht-europäischen Ausland


19.10.2006 09:00 |
Preis: ***,00 € |

Sozialrecht


Beantwortet von

Rechtsanwältin Jana Laurentius


in unter 1 Stunde

Ich bin Deutscher, wohne im nicht-europäischen Ausland (Japan) und habe Kinder mit deutscher Staatsangehörigkeit. Ich bin in Deutschland nicht gemeldet und nicht steuerpflichtig.
Deswegen ging ich immer davon aus, daß für mich deutsches Kindergeld nicht in Frage käme. Die gleiche Auskunft gibt mir die Botschaft.

Deswegen wunderte es mich sehr, von einem ebenfalls in Asien wohnenden Bekannten zu hören, daß er für seine Tochter Kindergeld in Deutschland beantragt und erhalten hat.
Entsprechendes lese ich in dem Spiegel-Artikel über Jürgen Hass, der in Paraguay 500(!) Kinder adoptiert hat (http://www.spiegel.de/panorama/0,1518,414906,00.html). (Zitat: "...Von deutschem Kindergeld könne in Paraguay eine achtköpfige Familie leben, sagt Hass.")

Meine Frage: Welche Gesetzeslücke nutzen mein Bekannter und der im Spiegel erwähnte Jürgen Haß aus?
Denn offensichtlich ist es trotz gegenteiliger offizieller Aussage möglich, auch mit Wohnsitz im Ausland Kindergeld aus Deutschland zu beziehen.
Trifft nicht Ihr Problem? Wir haben 119 weitere Antworten zum Thema:
Achtung Archiv

Diese Antwort ist vom 19.10.2006 und möglicherweise veraltet. Stellen Sie jetzt Ihre aktuelle Frage und bekommen Sie eine rechtsverbindliche Antwort von einem Rechtsanwalt.

Jetzt eine Frage stellen
19.10.2006 | 09:23

Antwort

von

Rechtsanwältin Jana Laurentius
289 Bewertungen
Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich wie folgt beantworten möchte:

Ausgangspunkt für die Frage nach dem Kindergeldanspruch von Deutschen, die im Ausland leben, ist § 62 Abs. 1 EStG, der folgenden Wortlaut hat:

Für Kinder im Sinne des § 63 hat Anspruch auf Kindergeld nach diesem Gesetz, wer
1. im Inland einen Wohnsitz oder seinen gewöhnlichen Aufenthalt hat oder
2. ohne Wohnsitz oder gewöhnlichen Aufenthalt im Inland
a) nach § 1 Abs. 2 unbeschränkt einkommensteuerpflichtig ist oder
b) nach § 1 Abs. 3 als unbeschränkt einkommensteuerpflichtig behandelt wird.


Jedenfalls der von Ihnen zitierte Herr Hass - wie es bei Ihrem Bekannten aussieht, weiß ich naturgemäß nicht, aber wahrscheinlich vergleichbar - fällt unter die Nr. 2b dieser Vorschrift. Denn ausweislich des Zeitungsartikels bezieht er eine von der deutschen Rentenversicherung gewährte Frührente, ansonsten hat er wohl kein Einkommen. Bei der Frührente handelt es sich um Einkünfte im Sinne von §§ 49 Abs. 1 Nr. 7, 22 Nr. 1 Satz 1 Buchstabe a EStG. Als Bezieher derartiger Einkünfte fällt Herr Hass unter die Vorschrift des § 1 Abs. 3 EStG, auf dessen Grundlage er beantragen darf, dass er als in Deutschland unbeschränkt steuerpflichtig behandelt werden soll. Dies wird er getan haben, weshalb ihm nach § 62 Abs. 1 Nr. 2b EStG ein Kindergeldanspruch zusteht.

Es handelt sich hierbei in der Tat um einen bestaunenswürdigen Vorgang, der wie beschrieben nach der deutschen Rechtslage jedoch tatsächlich zulässig ist. Für Sie wird dieser Weg jedoch nicht möglich sein, da Sie nach eigenen Angaben nicht in Deutschland steuerpflichtig sind.

Mit freundlichen Grüßen
Jana Laurentius
(Rechtsanwältin)


ANTWORT VON
Rechtsanwältin Jana Laurentius
Bonn

289 Bewertungen
RECHTSGEBIETE
Fachanwalt Verwaltungsrecht, Familienrecht, Sozialrecht, Steuerrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 53338 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
BLITZ-Schnelle Hilfe an einem Sonntag Morgen und weiterer guter Lösungsansatz zu dem, was wir bereits wussten! Sehr zu empfehlen! ...
3,8/5,0
Sehr geehrter Herr Fork, die Abklärung mit der für mich zuständigen Amtsstelle hat länger gedauert. Daher erst heute eine Stellungnahme zum gesamten Komplex. Zu Punkt 1., ... ...
5,0/5,0
Sehr nachvollziehbare Antwort, entsprechend mit Rechtsquellen belegt und Alternativen. Toll, danke dafür. ...
So können Sie zahlen:
Visa
MasterCard
PayPal
Sofortüberweisung
Vorkasse