Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
458.056
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Kauf eines hochzeitskleides


06.12.2014 23:35 |
Preis: ***,00 € |

Kaufrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Hallo, meine Verlobte war heute im brautgeschäft und hat ein Kleid gekauft für insgesamt ca. 4000 Euro. 1000 hat sie gleich anbezahlt. Den Rest innerhalb von 8 Tagen. Soweit so gut. Das Kleid soll sie aber erst in ein paar Monaten erhalten???? Es muss aber nix mehr geändert werden. Geld gegen Ware oder nicht.??? Sie möchte aber die Restzahlung erst dann leisten wenn sie das Kleid bekommt. Und nicht alles bezahlen ohne das Kleid zu bekommen!!!!! Was kann sie tun???
Bitte um zügige Antwort zwecks Dringlichkeit. Vielen Dank!!!
07.12.2014 | 00:32

Antwort

von


295 Bewertungen
Marie-Juchacz-Straße 17
40470 Düsseldorf

Tel: 0211 911 872 43
Web: www.ra-mauritz.de
E-Mail:
Sehr geehrter Frsgesteller,

Ihre Frage möchte ich snhand der von Ihnen mitgeteilten Informationen wie folgt beantworten:

Der Vertrag über die Anfertigung eines Hochzeitskleids ist ein sog. Werkvertrag. Bei einem Werkvertrag ist die Vergütung, also der Werklohn, nach der gesetzlichen Regelung immer erst mit der Abnahme des Werkes zu zahlen, vgl. § 641 BGB. Abnahme des Werkes bedeutet in Ihrem Fall die Entgegennahme des Hochzeitskleids, die Ihnen erst die Möglichkeit gibt zu überprüfen, ob das Kleid auch tatsächlich in Ordnung ist und keine Mängel aufweist. Eine Anzahlung kann natürlich wirksam vereinbart werden, wenn beide Vertragspartner das wünschen. Das Brautgeschäft kann allerdings nicht einseitig verlangen, dass der gesamte Kaufpreis Monate im Voraus bezahlt wird. Es sollte daher zunächst nochmals das Gespräch mit dem Brautgeschäft gesucht und dieses auf die Rechtslage hingewiesen werden. Sollte sich keine Einigung in Ihrem Sinne erzielen lassen, müsste man überlegen, wie weiter zu verfahren ist. Mutmaßlich dürfte es dann am sinnvollsten sein, wenn Sie die Anzahlung zurück verlangen und anderswo ein Kleid kaufen.

Ich hoffe, ich konnte Ihnen einen hilfreichen ersten Überblick verschaffen. Bei Unklarheiten nutzen Sie gerne die Nachfragefunktion.

Mit freundlichen Grüßen

Christian Mauritz, LL.M.
Rechtsanwalt


ANTWORT VON

295 Bewertungen

Marie-Juchacz-Straße 17
40470 Düsseldorf

Tel: 0211 911 872 43
Web: www.ra-mauritz.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Gewerblicher Rechtsschutz, Kaufrecht, Wettbewerbsrecht, Internet und Computerrecht, Vertragsrecht, Medienrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 55246 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Meine Fragen wurden sehr umfassend und verständlich beantwortet. Meine kostenlosen Rückfrage wurde in gleicher Art und Weise bearbeitet. Überaus beeindruckend war auch die Schnelligkeit der Beantwortung meines Anliegens .... ... ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Ich habe eine sehr kompetente Antwort erhalten im Insolvenzrecht, mit Angabe eines BGH Urteils und dessen Veröffentlichung in der Kommentierung, sodass ich gegen einen Beschluss eine gut fundierte Begründung aufstellen kann. ...
FRAGESTELLER
3,6/5,0
alle Fragen wurden beantwortet, hatte aber den Eindruck meine Angaben wurden nicht richtig gelesen (Höhenangabe der Tiefgarage von 2,10 im Vertrag lag ja mit Toleranz 2% innerhalb des von mir gemessenen Wertes. Hier war zu klären, ... ...
FRAGESTELLER