Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
454.909
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Frag-einen-Anwalt Prime

Schließen

ist ein neuer Service von 123recht.net und Frag-einen-Anwalt.de, damit Sie noch einfacher zu Ihrem Recht kommen. Wir garantieren Ihnen:

  • Schnelles Feedback

    Wir melden uns noch heute bei Ihnen.

  • Kostenlose erste Einschätzung

    Sie erhalten eine kostenlose erste Einschätzung Ihres Problems.

  • Erfahrene Kanzlei

    Wir kennen Theorie und Praxis. In unserer Kanzlei arbeiten Anwälte mit über fünfjähriger Berufserfahrung im Strafrecht.

  • Transparenz

    Vor einer Beauftragung nennen wir Ihnen immer sämtliche Folgekosten. Wir teilen mit, was wir machen werden und bis wann.

  • Bundesweite Mandatsbearbeitung

    Wir helfen Ihnen zu Ihrem Recht, egal wo Sie sitzen, ohne Mehrkosten.

  • Verlässlicher Service

    Sollten Sie uns beauftragen: Wir halten jeden weiteren Termin, den wir Ihnen zusagen.

Schließen

Kann mir mein Chef erneut einen befristeten Arbeitsvertrag anbieten, obwohl ich vor meiner Arbeitslo


24.08.2005 15:59 |
Preis: ***,00 € |

Vertragsrecht



hallo,

ich habe einen befristeten arbeitsvertrag (2 jahre) gehabt. seit einem dreiviertel jahr arbeite ich nicht mehr in dieser firma, aber würde mich gern wieder auf eine frei gewordene stelle bewerben. laut gesetz darf der arbeitgeber mich nicht nocheinmal befristet beschäftigen, sondern nur noch unbefristet.gilt das auch, wenn ich schon seit längerem nicht mehr dort arbeite? wenn ja, gibt es eine zeitspanne / frist die " abgelaufen " sein muß bis der arbeitgeber wieder einen befristeten arbeitsvertrag mit mir abschließen kann?
Sehr geehrter Ratsuchender,

es ist nach dem TzBfG nicht möglich, eine Befristung ohne sachlichen Grund zu verabreden, wenn zwischen den selben Vertragsparteien schon einmal ein Arbeitsverhältnis bestand (mag es unbefristet oder befristet gewesen sein). § 14 Abs. 2 TzBfG erlaubt Befristungen ohne sachlichen Grund nur bei Neueinstellungen.

Eine Neueinstellung liegt dann nicht mehr vor, wenn der Arbeitnehmer irgendwann (und mag es noch so lange her sein) schon einmal bei demselben Arbeitgeber beschäftigt war.

Mit freundlichen Grüßen

Thomas J. Lauer
Rechtsanwalt
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 54669 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Die Anwort kam super schnell und ausführlich. Es hat mir sehr weiter geholfen. Ich kann das an dieser Stelle nur weiter empfehlen. Vielen Dank nochmal! ...
5,0/5,0
Die Antworten waren für mich sehr Zeitnah, verständlich, hilfreich ohne endlose Paragraphen Ausführungen. Alles direkt auf den Punkt. Ich werde den Empfehlungen folgen und kann Herrn RA Stadnik bestens weiterempfehlen ...
4,6/5,0
Vielen Dank für die Antwort. War hilfreich ...