Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
468.695
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Informationspflicht durch Steuerberater


09.06.2017 17:10 |
Preis: 25,00 € |

Generelle Themen


Beantwortet von



Sehr geehrte Damen und Herren,

ich habe durch meien Stb gestern die Rechnung für meine Lohnsteuererklärung mit Kleingewerbe erhalten. Berechnet wurde eine Summe von € 450,--. Das erscheint mir ziemlich hoch. Erhaltener Lohn ca. 30 K, Gewinn aus Nebengewerbe ca € 700,-- dazu USt Erklärung.

Mit geht es hauptsächlich um die Frage, in wie weit ein Stb gemäß der Neufassung von § 4 StBVV vom 23.07.16, über die Möglichkeit einer Abweichung des gesetzlichen Honorars informieren muss. Darüber sind wir nicht informiert worden. Da wir bei unseren Stb insgesamt 3 Mandantschaften haben, ist es unwahrscheinlich, dass wir bspw. 3 Briefe nicht bekommen oder geöffnet haben.

Also zusammengefasst, müssen wir Rechnungen akzeptieren, wenn der obengenannten Informationspflicht nicht nachgekommen wurde. Falsl wir das nciht müssen, was sind die Folgen?
11.06.2017 | 06:50

Antwort

von


784 Bewertungen
Karolinenstr. 8
33609 Bielefeld
Tel: 0521/178960
Web: www.ra-otto-bielefeld.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen
Guten Morgen,

ich beantworte Ihre Anfrage auf der Grundlage der dazu mitgeteilten Informationen wie folgt:

§ 4 Abs. 4 StBVV regelt den Umfang der Informationspflicht wie folgt:

"Der Steuerberater hat den Auftraggeber in Textform darauf hinzuweisen, dass eine höhere oder niedrigere als die gesetzliche Vergütung in Textform vereinbart werden kann."

Wichtig ist also Einhaltung der Textform (kann auch email sein) und der Hinweis, DASS von der gesetzlichen Vergütung abweichende Beträge vereinbart werden können.

Sofern dieser Hinweis nicht erfolgt ist, reduziert sich der Gebührenanspruch des StB auf den gesetzlichen Anspruch.

Mit freundlichen Grüßen


Nachfrage vom Fragesteller 11.06.2017 | 12:54

Vielen Dank für Ihre Antwort.

Verstehe ich es richtig, dass ich trotz des Nichtnachkommens der Informationspflicht, die gesetzlichen Gebühren auf jeden Fal zu zahlen habe?

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 11.06.2017 | 13:30

Das verstehen Sie richtig.

ANTWORT VON

784 Bewertungen

Karolinenstr. 8
33609 Bielefeld
Tel: 0521/178960
Web: www.ra-otto-bielefeld.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Familienrecht, Miet und Pachtrecht, Kaufrecht, Vertragsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 57521 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,8/5,0
Präzise Antwort auf die Fragestellung - Danke ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
Vielen Dank für die schnelle und verständliche Antwort. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Bewertung konnte noch nicht abschließend erfolgen da ich noch eine Zusatzfrage hatte und diese noch nicht beantwortet wurde. Freundl. Grüße ...
FRAGESTELLER