Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
468.089
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Hundeverbot in einer Eigentumswohnung


07.06.2017 19:50 |
Preis: 25,00 € |

Mietrecht, Wohnungseigentum


Beantwortet von



Hallo,
ich habe mal eine Frage und zwar haben wir seid 7 Jahren eine Eigentumswohnung und interessieren uns jetzt für einen eigenen Hund. Unsere Nachbarn haben kein Problem damit, nur soll es ein Protokoll aus der zweiten Eigentümerversammlung aus dem Jahre 2004 geben wo festgehalten worden ist das Hunde nicht erlaubt sind.
Kann ich als Eigentümer trotzdem einen Hund anschaffen oder ist das aus rechtlichen gründen nicht möglich?

Mit freundlichen Grüßen
SE
07.06.2017 | 21:20

Antwort

von


732 Bewertungen
Radeberger Str. 2K
01796 Pirna
Tel: 03501/5163030
Web: RA-Peter-Eichhorn.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen
Sehr geehrter Ratsuchender,

vorbehaltlich einer Prüfung des Inhalts des damaligen Beschlusses, dürfen Sie in Ihrer Wohnung keinen Hund halten.

Für meine Antwort gehe ich davon aus, dass es einen unangefochtenen Beschluss gibt, der die Hundehaltung untersagt.

Die herrschende Meinung in der juristischen Literatur sowie in der Rechtsprechung (insbesondere: OLG Düsseldorf) geht davon aus, dass ein generelles Verbot der Hundehaltung durch Beschluss (§ 15 Abs. 2 WEG) zulässig ist.

Aus rechtlichen Gründen wird Ihnen daher das Halten eines Hundes aus rechtlichen Gründen verwehrt sein, da ein Beschluss auch Ihnen gegenüber wirkt.

Sie können aber selbstverständlich versuchen, bei der nächsten Eigentümerversammlung, eine geänderte Beschlusslage herbeizuführen.

Mit freundlichen Grüßen

Peter Eichhorn
Rechtsanwalt


Nachfrage vom Fragesteller 07.06.2017 | 21:38

Hallo Herr Eichhorn,
kann hier nicht der folgende Paragraph angewendet werden?

Bereits im Jahre 1987 hat das OLG Karlsruhe mit Beschluß vom 25. Februar 1988 und Aktenzeichen 11 W 142/87 festgestellt, dass ein grundsätzliches Tierhaltungsverbot eine Beschränkung des Sondereigentums darstellt,

Mit freundlichen Grüßen
SE

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 07.06.2017 | 22:03

Sehr geehrter Ratsuchender,

es ist völlig unzweifelhaft, dass eine Einschränkung des Sondereigentums vorliegt. Die rechtliche Frage ist, ob diese Einschränkung zulässig mit Mehrheit von den Eigentümern beschlossen werden kann.

(Wenn bereits die Teilungserklärung ein Verbot vorsieht, ist ein Hundehaltungsverbot rechtmäßig.)

Es gibt auch aktuellere OLG-Entscheidungen, die zu dem Ergebnis kommen, dass ein generelles Hundeverbot unzulässig ist.
Auch der BGH hat bereits einmal entschieden und kam zur Zulässigkeit: BGH 04.05.1995 - V ZB 5/95.

Man kann mit guten Gründen sowohl die eine als auch die andere Auffassung vertreten.
In Ihrem Bundesland hat das OLG Düsseldorf (10.12.2004 - 3 Wx 311/04) so entschieden, wie von mir genannt.

Es ist Ihnen zu raten, die Hundehaltung auf die Tagesordnung zu bringen.


Mit freundlichen Grüßen

Peter Eichhorn
Rechtsanwalt

ANTWORT VON

732 Bewertungen

Radeberger Str. 2K
01796 Pirna
Tel: 03501/5163030
Web: RA-Peter-Eichhorn.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Vertragsrecht, allgemein, Verwaltungsrecht, Mietrecht, Kaufrecht, Arbeitsrecht, Erbrecht, Verkehrsrecht, Zivilrecht, Strafrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 57419 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Herr RA Park hat meine Frage sehr ausführlich und professionell beantwortet! ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
War sehr zufrieden mit der genialen Erklärung und auch der verständlichen Ausdrucksweise. Besten Dank ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Danke für die konkrete, zeitnahe Bearbeitung am gleichen Abend. Jederzeit wieder! Besten Dank. MfG PH ...
FRAGESTELLER