Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
468.695
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Heckenhöhe am Grundstückrand neben Fussweg


19.06.2017 11:35 |
Preis: 48,00 € |

Generelle Themen


Beantwortet von


Zusammenfassung: Laut dem hessischen Nachbarrechtsgesetz darf eine Hecke, die mit 50 cm Grenzabstand gepflanzt wurde, bis zu 2 Metern hoch werden. Allerdings können sich aus dem Bebauungsplan Anforderungen an eine geringere Höhe der Hecke ergeben.


Um meinen Grundstück wurde vom Vorbesitzer vor mehr als 10 Jahren eine Hecke gepflanzt in 50 Cm Abstand vom Grundstücksrand. neben unseren Grundstück verläuft ein Fussweg, der vordem Haus und Hinter dem Haus auf eine Strasse mündet. Als wir das haus Kauften war die Hecke etwa 1,50meter hoch, seit mehr als 5 Jahren schneiden wir sie im März auf eine höhe von gut 2 Meter zurück. Jetzt verlangt die Stadt, das wir sie auf 1,50 Meter zurückschneiden. Wir wohnen in Hessen, Diemelstadt.

19.06.2017 | 13:17

Antwort

von


476 Bewertungen
Heinz-Fangman-Str. 2
42287 Wuppertal
Tel: 0202 76988091
Tel: 0172 9077547
Web: www.kanzlei-scheibeler.de
E-Mail:
Sehr geehrter Fragesteller,

gerne beantworte ich Ihre Anfrage wie folgt:

Gemäß § 39 des hessischen Nachbarrechtsgesetz darf eine Hecke, die in 0,50 m Abstand zur Grenze gepflanzt worden ist, bis zu 2 Meter hoch sein. Ausnahmen hiervon bestehen bei Anpflanzungen an Grenzen zu einer öffentlichen Straße, § 40 Abs. 2 des Nachbargesetzes. Sie schreiben jedoch lediglich von einem Fußweg, so dass ich im Zweifel davon ausgehe, dass sie sich nicht auf die Ausnahme berufen können. Sie müssen daher beim Schneiden Ihrer Hecke laut Nachbarrechtsgesetz eine Maximalhöhe von zwei Metern einhalten. Das Verlangen der Stadt kann daher nicht auf das Nachbarrechtsgesetz gestützt werden.

Eine geringere Maximalhöhe kann sich allerdings noch aus dem örtlichen Bebauunsplan ergeben. Ich rege an, dass Sie diesbezüglich einmal bei dem örtlichen Bauamt nachfragen.


Rechtsanwältin Dr. Elke Scheibeler
Fachanwältin für Arbeitsrecht

ANTWORT VON

476 Bewertungen

Heinz-Fangman-Str. 2
42287 Wuppertal
Tel: 0202 76988091
Tel: 0172 9077547
Web: www.kanzlei-scheibeler.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Fachanwalt Arbeitsrecht, Insolvenzrecht, Miet und Pachtrecht, Kaufrecht, Vertragsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 57521 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,8/5,0
Präzise Antwort auf die Fragestellung - Danke ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
Vielen Dank für die schnelle und verständliche Antwort. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Bewertung konnte noch nicht abschließend erfolgen da ich noch eine Zusatzfrage hatte und diese noch nicht beantwortet wurde. Freundl. Grüße ...
FRAGESTELLER