Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
464.269
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Hauskauf der Tochter, geschwister


| 21.11.2014 14:31 |
Preis: ***,00 € |

Generelle Themen


Beantwortet von

Rechtsanwältin Stefanie Lindner



Ich möchte das Haus meiner Eltern kaufen. Meine Eltern haben im Testament verfügt, daß im Falle ihres Ablebens das Haus zu verkaufen ist und der Kauferlös durch beide Kinder zu teilen ist.
Kann ich dennoch das Haus kaufen ?
Und was erhält dann mein Geschwister ? )

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Gehe ich richtig in der Annahme, dass Ihre Eltern noch leben?
Sollte dies nicht der Fall sein, korrigieren Sie mich bitte, dann werde ich Ihnen entsprechend antworten.

Ein Testament ist eine Verfügung von Todes wegen, die auch erst mit dem Ableben des Erblassers maßgeblich ist. Solange Ihre Eltern noch leben, können diese ihr Testament widerrufen und damit abändern. Wenn Sie das Haus Ihre Eltern zu einem marktüblichen Preis kaufen, den auch jeder Dritte bei einem Kauf gezahlt hätte, dann erhalten Ihre Eltern einen entsprechenden Gegenwert für das Haus. Davon erhalten Ihre Geschwister zu Lebzeiten der Eltern nichts, wenn nichts dahingehend geregelt wird. Ihre Eltern können dann das Testament entsprechend abändern bzw. aufheben. Im Todesfalle würde der Kaufpreis des Hauses in die Erbmasse fallen, so dass Ihre Geschwister dann einen entsprechenden Teil erhalten, sei es als Erben oder Pflichtteilsberechtigte. Dabei kommt es allerdings drauf an, welche Regelungen Ihre Eltern im Testament getroffen haben. Wenn sich diese im Rahmen des Ehegattentestaments gegenseitig zu Erben einsetzen und Sie und Ihre Schwester oder Ihren Bruder als Schlusserben, erbt Ihr Geschwisterteil erst nach dem Tod des letztversterbenden Elternteils und auch nur dann, wenn noch etwas vom Kaufpreis des Hauses vorhanden ist. Anders wäre es bei einer sog. Vor-und Nacherbfolge. Was Ihre Eltern genau angeordnet haben, kann ich ohne Einblick in das Testament nicht sagen.

Anders ist es allerdings, wenn Sie das Haus zu einem stark vergünstigen Preis kaufen, weil Sie die Tochter sind. Dann liegt eine gemischte Schenkung vor. Bei einer solchen kann Ihr Geschwisterteil unter Umständen Ansprüche geltend machen. Dies hängt auch wieder davon ab, ob Ihre Eltern das Testament nach dem Verkauf des Hauses ändern bzw. inwiefern sie es abändern. Würden diese Ihre Schwester oder Ihren Bruder nicht als Erben einsetzen, dann hätte dieser Geschwisterteil einen Pflichtteilsergänzungsanspruch gem. § 2325 BGB in Höhe des geschenkten Anteils am Haus. Ein solcher Pflichtteilsergänzungsanspruch besteht 10 Jahre lang, vgl. § 2325 Abs.3 BGB.
Würden Ihre Eltern aber kein Testament mehr errichten, würden Sie beide, vorausgesetzt Sie sind die einzigen Kinder, gesetzliche Erben werden. Dann besteht u.U. eine Ausgleichspflicht gem. § 2050 BGB zwischen Ihrer Schwester/Ihrem Bruder und Ihnen.

Wenn Ihren Eltern daran gelegen ist, dass beide Kinder gleichviel erhalten, lassen sich zu Lebzeiten oder auch für den Todesfall entsprechende Regelungen treffen. Dazu fehlen mir jedoch entsprechende Angaben. Außerdem bedürfte dies einer ausführlichen Erörterung der jeweiligen Interessen.


Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie gerne die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen
Stefanie Lindner
Bewertung des Fragestellers 23.11.2014 | 11:33


Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

FRAGESTELLER 23.11.2014 4/5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 56647 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Schnelle Antwort, genau auf den Punkt ohne Schnörkel, jederzeit gerne wieder ! ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
sehr schnelle und klare Bewertung des Sachverhalts ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Hallo Herr Greenawalt, vielen Dank für Ihre rasche, ausführliche und sehr informative Antwort, die schon mal ein wenig Licht ins Dunkel gebracht hat. Wir stehen aktuell weiter im Gespräch und ich hoffe, mich ggf. die Tage nochmals ... ...
FRAGESTELLER