Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
140.106 Fragen, 58.694 Anwaltsbewertungen
446.735
Registrierte
Nutzer
businessandmore.de Anwalt? Hier lang  | 2 Anwälte online

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Grenzbepflanzung in Gärten in Hessen


05.06.2011 17:38 |
Preis: ***,00 € |

Nachbarschaftsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Karlheinz Roth



1. Eibe , 1,1m vom Nachbargrundstück zwischen anderen Büschen wie in einer Hecke gepflanzt.

2. 2,5m hohe Bambuspflanzen entfernt ( Abstand war 50 cm zum Nachbargrundstück) und Tuja in 1,1 m Abstand gepflanzt. Tuja befindet sich zwischen Hortensienbüschen.

Nachbar verlangt Entfernung der beiden Pflanzen wegen Befürchtung der Beeinflussung seines Grundes.

Beide Pflanzen werden auf eine max Höhe von 2,5 m gehalten.

Zulässig, Gutachten erwünscht.
Trifft nicht Ihr Problem? Wir haben 24 weitere Antworten zum Thema:
Achtung Archiv

Diese Antwort ist vom 05.06.2011 und möglicherweise veraltet. Stellen Sie jetzt Ihre aktuelle Frage und bekommen Sie eine rechtsverbindliche Antwort von einem Rechtsanwalt.

Jetzt eine Frage stellen
05.06.2011 | 19:39

Antwort

von

Rechtsanwalt Karlheinz Roth
894 Bewertungen
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf der Grundlage der von Ihnen gemachten Angaben wie folgt beantworte.
Durch Weglassen oder Hinzufügen weiterer Sachverhaltsangaben Ihrerseits kann die rechtliche Beurteilung anders ausfallen, so dass die Beratung innerhalb dieses Forums lediglich eine erste rechtliche Orientierung in der Sache darstellt und keinesfalls den Gang zu einem Kollegen vor Ort ersetzen kann.

Dies vorausgeschickt wird das Folgende ausgeführt:



Hinsichtlich der Eibe ist die Grenzabstandsregelung in § 38 Hessisches Nachbarrechtsgesetz zu beachten. Danach gilt für eine Eibe ein Grenzabstand von 4 m.

Bei der Anpflanzung von Hecken gilt insoweit § 39 Hess. NRG. Danach gilt für Hecken über 2 m Höhe ein Grenzabstand von 0,75 m.

Bezüglich des Beseitigungsanspruchs des Nachbarn gilt hier insoweit § 43 Hess. NRG. Wenn die Anpflanzungen vor mehr als 5 Jahren vorgenommen wurden, könnte der Nachbar jedenfalls den Beseitigungsanspruch nicht mehr durchsetzen, da er innerhalb dieses Zeitraums Klage erhoben haben müsste.



Ich hoffe, dass ich Ihnen in der Sache weiterhelfen konnte.
Für eine kostenlose Rückfrage stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Sollten Sie eine darüber hinausgehende Vertretung in Erwägung ziehen, empfehle ich Ihnen eine Kontaktaufnahme über die unten mitgeteilte E-Mail-Adresse. Die moderne Kommunikation ermöglicht insoweit auch die Überbrückung größerer Entfernungen.



Nachfrage vom Fragesteller 05.06.2011 | 19:52

........und was ist mit der Tuja, Soll ich Ihnen Fotos schicken?

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 05.06.2011 | 20:32

Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihren Nachtrag.

Bei der Thuja gilt ein Grenzabstand von 2 m (vgl. § 38 Ziffer 1b Hess. NRG).

Sie können gerne per E-Mail auf mich wieder zukommen.


Mit freundlichen Grüßen
RA K. Roth

ANTWORT VON
Rechtsanwalt Karlheinz Roth
Hamburg

894 Bewertungen
RECHTSGEBIETE
Vertragsrecht, Erbrecht, Miet und Pachtrecht, Internet und Computerrecht, Arbeitsrecht, Zivilrecht, Immobiliensteuern, Strafrecht, Baurecht, Gesellschaftsrecht, Wettbewerbsrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 52974 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,2/5,0
Der Herr Park hat mir sehr geholfen wie ich mich entscheiden sollte und hat mir nützliche Hinweise auf Paragrafen gegeben. Seine Erklärungen nach einer Rückfrage waren leicht ... ...
5,0/5,0
Sehr gute Antwort mit dem zusätzlichen Hinweis auf eine andere Möglichkeit der Problemlösung! ...
4,8/5,0
Auch für Laien verständliche Antwort. ...
So können Sie zahlen:
Visa
MasterCard
PayPal
Sofortüberweisung
Vorkasse