Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
474.724
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Familienverkauf


| 11.09.2017 18:32 |
Preis: 32,00 € |

Erbrecht


Beantwortet von


in unter 1 Stunde

Sehr geehrte Damen und Herren
Ich habe von meinem Stiefvater ein EInfamilienhaus geerbt. Da ich selber schon ein Einfamilienhaus habe möchte ich es an meinen ältesten Sohn verkaufen. Mein zweiter Sohn hat nichts dagegen. Verkaufen deshalb weil verschenken an einen Sohn etwas problematischer ist und mein Sohn möchte auch den Kaufvertrag nutzen um eine Hypothek aufzunehmen .Der Kaufpreis soll 400000 € betragen und das entspricht ,auch plus minus 10000€ , dem Wert.Ist es richtig, dass bei dieser Konstellation keine Grunderwerbssteuer anfällt. Erben bleibt aussen vor weil später der KAufpreis vererbt wird.Gibt es sonst Stoplersteine oder ist es korrekt wenn dieser Kaufvertrag wie üblich bei einem Notar gemacht wird und das Geld auf mein Konto überwiesen wird.

mit freundlichem Gruss

11.09.2017 | 18:59

Antwort

von


573 Bewertungen
Wrangelstrasse 16
24105 Kiel
Tel: 0431-895990
Web: www.kanzlei-steidel.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen
Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Die Annahme ist zutreffend. Nach § 3 Nr.6 GrEStG sind Veräußerungen an Personen, die mit dem Veräußerer in gerader Linie verwandt sind, von der Besteuerung ausgeschlossen. Der Verkauf der Immobilie an Ihren Sohn ist daher nicht grunderwerbssteuerpflichtig.

Der Kaufvertrag bedarf selbstverständlich notarieller Beurkundung. Die Abwicklung erfolgt über den Notar. Die Zahlung des Kaufpreises kann direkt auf ein Konto von Ihnen erfolgen. Näheres zur Beurkundung werden Sie vom Notar erfahren.

Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwalt Sascha Steidel
Fachanwalt für Familienrecht

Bewertung des Fragestellers 13.09.2017 | 19:20


Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt Sascha Steidel »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER 13.09.2017
4,6/5.0

ANTWORT VON

573 Bewertungen

Wrangelstrasse 16
24105 Kiel
Tel: 0431-895990
Web: www.kanzlei-steidel.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Arbeitsrecht, Miet und Pachtrecht, Internet und Computerrecht, Verkehrsrecht, Erbrecht, Vertragsrecht, Fachanwalt Familienrecht, Grundstücksrecht