415.486
Registrierte
Nutzer
 www.frag-einen-anwalt.de  Familienrecht
Schon bei uns registriert?
Bitte melden Sie sich an.
Nutzername


Passwort
Einloggen Passwort vergessen?

Oder mit einem Ihrer Konten:
Login via Facebook

Familienrecht

Thema
29.5.2015
| 25,00 €
75 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Astrid Hein
Guten Tag, wir haben einen Notartermin für den Abschluss einer Scheidungsfolgenvereinbarung angefragt. Der Notar erfragt nun die Steueridentifikation ...
28.5.2015
| 30,00 €
40 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Sascha Steidel
Guten Tag, folgendes Szenario: In einer Firma mit drei Partnern zu je 33,33 % Geschäftsanteile tritt einer der drei aus der Firma heraus. Die be ...
28.5.2015
| 60,00 €
29 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Sylvia True-Bohle
28.5.2015
| 60,00 €
41 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Andrea Krüger-Fehlau
27.5.2015
| 45,00 €
211 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Jürgen Vasel
Guten Tag, folgende Situation: Tochter, gerade 18 Jahre alt geworden, Schülerin (Abitur 2016), wohnt bei ihrer Mutter. Die Mutter bezieht seit 3 Ja ...
27.5.2015
| 25,00 €
111 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Wibke Türk
Ist Situation: Mutter mit zwei Kinder (9 und 11 Jahre) Es gibt zwei Urkunden (mit Zwangsvollstreckungsunterwerfung) für jedes Kind, erstellt vom ...
27.5.2015
| 55,00 €
285 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Anne Schmidt-Fröhlich
Hallo, bei mir und meiner Frau steht die Scheidung kurz vor der Tür, davor wollen wir notariell den Zugewinnausgleich regeln. Wir gingen beide mit ...
27.5.2015
| 75,00 €
199 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Astrid Hein
K hat einen Anspruch auf Unterhalt aus § 1615 l II BGB. Das Familiengericht F hat die Höhe des Anspruchs der K auf X EUR mtl. bis zum Ende der 3-J ...
25.5.2015
| 30,00 €
224 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Gerhard Raab
Guten Tag! Folgender Fall: Mann ( Deutscher )heiratete vor ca 6 Jahren eine Weißrussin, die kurz darauf ein gemeinsames Kind bekommt ( jetzt 5 J ...
25.5.2015
| 55,00 €
216 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Anne Schmidt-Fröhlich
Mein Mann (43) ist alleinverdienender Beamter (A14). Wir haben drei schulpflichtige Kinder (9,13,16) und sind seit 17 Jahren verheiratet, mit der Auf ...
25.5.2015
| 80,00 €
62 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Oliver Wöhler
23.5.2015
| 80,00 €
34 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Brigitte Draudt
 
| 23.5.2015
| 100,00 €
110 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Astrid Hein
22.5.2015
| 55,00 €
170 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Reinhard Moosmann
Hallo, ich bin sächsischer Polizeibeamter A 8. Auf Grund längerer Krankheit, wurde ich ab März 2015 in den Vorruhestand geschickt. Eine Prüfung Vo ...
 
| 21.5.2015
| 55,00 €
211 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Oliver Wöhler
Ich bin 59 Jahre alt, seit 2014 erwerbsunfähig. Mein Sohn wohnt ca. 12km entfernt bei seiner Mutter und ihrem Lebensgefährten. Im Juni wird er 18 Jahr ...
20.5.2015
| 80,00 €
57 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Dr. Irmela Nagel
 
| 20.5.2015
| 60,00 €
182 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Anne Schmidt-Fröhlich
Guten Tag, Ich wohne mit meiner Freundin und meinen 2 Kindern zusammen, meine Freundin geht seit Oktober 2014 zur Schule und bekommt Bafög, davor w ...
20.5.2015
| 60,00 €
55 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Fachanwältin für Familienrecht Anja Holzapfel
19.5.2015
| 50,00 €
428 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Thomas Bohle
Seit August 2014 sind meine Expartnerin und ich (nicht verheiratet) getrennt. Wir haben zwei gemeinsame Töchter (4 Jahre und 20 Monate). Im Dezembe ...

 Aufrufe

 Aufrufe
So einfach geht das!
1.
Frage stellen

2.
Preis selbst ausloben

3.
Antwort von einem Anwalt  




4,6/5,0 im Schnitt
52.292 Bewertungen
415.486 registrierte Nutzer
Zahlungsmöglichkeiten: