Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
460.654
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung vom Anwalt erhalten!

Kostenlose Einschätzung starten
Bearbeitung durch erfahrene Anwälte
Bundesweite Mandatsbearbeitung
Rückruf erfolgt noch heute.
KEINE KOSTEN

Erneute Verwendung von Zeitschriften-Artikeln


| 09.11.2014 14:44 |
Preis: ***,00 € |

Urheberrecht, Markenrecht, Patentrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Wir haben in den letzten 20 Jahren zahlreiche Zeitschriften-Artikel von einer Vielzahl von Autoren erhalten, die in unserer Zeitschrift erschienen sind. Es existieren mit den Autoren keine schriftlichen Vereinbarungen hierüber und die Autoren haben auch keine Bezahlung für das Schreiben der Artikel verlangt oder erhalten.

Wir planen jetzt in Kooperation mit einem anderen Verlag eine "best-of-Buchreihe" in der zahreiche dieser Artikel wieder Verwendung finden sollen. Der kooperierende Verlag soll als Verlag der Buchreihe auftreten und die Bücher herausgeben und betreuen.

Fragen:

Muss eine Erlaubnis der Autoren für die nochmalige Verwendung der uns überlassenen Zeitschriften-Artikel eingeholt werden?

Können die Autoren ein Honorar für die erneute Verwendung verlangen, obwohl sie uns den Artikel ursprünglich kostenlos überlassen haben?

Mit bestem Dank und freundlichen Grüßen
09.11.2014 | 15:17

Antwort

von


295 Bewertungen
Marie-Juchacz-Straße 17
40470 Düsseldorf
Tel: 0211 911 872 43
Web: www.ra-mauritz.de
E-Mail:
Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Frage möchte ich anhand der von Ihnen mitgeteilten Informationen wie folgt beantworten:

Wenn ausdrückliche vertragliche Vereinbarungen fehlen, fragt die Rechtsprechung danach, in welchem Umfang die Übertragung von Nutzungsrechten an einem urheberrechtlich geschützten Werk notwendig ist, um den Vertragszweck zu erreichen, sog. Zweckübertragungslehre, vgl. hierzu auch § 31 UrhG.

Danach wird man hier zunächst nur sicher davon ausgehen können, dass die Autoren Ihnen das ursprüngliche kostenlose Nutzungsrecht an den Artikeln zum Zwecke der einmaligen Veröffentlichung in Ihrer Zeitschrift übertragen haben. Der Vertragszweck (Veröffentlichung in Ihrer Zeitschrift) ist damit erreicht; eine darüber hinausgehende Übertragung von Nutzungsrechten (etwa zur Nutzung der Artikel in einem Online-Medium oder eben unter dem Dach eines anderen Verlags) ist nicht notwendiger Bestandteil der Rechteeinräumung.

Erlangen die Verfasser der Artikel Kenntnis davon, dass diese nunmehr unter einem anderen Verlag nochmals veröffentlicht werden, so könnten Sie in der Tat die Unterlassung dieser Veröffentlichung fordern oder hierfür auch ein Honorar einfordern.

Sie müssten dann beweisen, dass die ursprüngliche Übertragung von Nutzungsrechten sich auch auf diese zweite Form der Veröffentlichung erstrecken sollte. Dies dürfte allerdings unter Berücksichtigung der o.g. Grundsätze der Zweckübertragungslehre schwierig werden.

Potentielle Rechtsstreitigkeiten lassen sich daher wohl tatsächlich nur vermeiden, wenn man vorher die entsprechende Erlaubnis der Autoren einholt.

Ich hoffe, ich konnte Ihnen einen ersten hilfreichen Überblick verschaffen. Bei Unklarheiten nutzen Sie gerne die Nachfragefunktion.

Mit freundlichen Grüßen

Christian Mauritz, LL.M.
Rechtsanwalt


Bewertung des Fragestellers 09.11.2014 | 17:47


Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"Antwort sehr hilfreich und gut begründet, sehr klar und verständlich auf den Punkt formuliert. Herzlichen Dank!"
Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt Christian Mauritz »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER 09.11.2014
4,6/5.0

Antwort sehr hilfreich und gut begründet, sehr klar und verständlich auf den Punkt formuliert. Herzlichen Dank!


ANTWORT VON

295 Bewertungen

Marie-Juchacz-Straße 17
40470 Düsseldorf
Tel: 0211 911 872 43
Web: www.ra-mauritz.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Gewerblicher Rechtsschutz, Kaufrecht, Wettbewerbsrecht, Internet und Computerrecht, Vertragsrecht, Medienrecht