Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
475.124
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Ermäßigter Steuersatz für gebrauchte KFZ Betriebsanleitungen


12.09.2017 14:49 |
Preis: 30,00 € |

Steuerrecht


Beantwortet von


Zusammenfassung: Für den Verkauf von gebrauchten Bedienungsanleitungen gilt der ermäßigte Umsatzsteuersatz von 7 %. Daneben kommt die Anwendung der Differenzbesteuerung in Betracht.


Hallo ich möchte gebrauchte Betriebsanleitungen verkaufen, diese habe ich von Privat (ohne Mwst) eingekauft.
Die Erlöse möchte ich mit 7% Ust abrechnen. Ist das richtig? oder muß ich 19%Ust veranschlagen? die Anleitungen wurden ja ursprünglich als Teil eines KFZ´s mit 19% bei Neuwagen mitverkauft.

Danke
13.09.2017 | 22:49

Antwort

von


93 Bewertungen
Jacobstraße 8-10
04105 Leipzig
Tel: 0341-49250002
Tel: 0341-49250000
Web: www.bf-law.de
E-Mail:
Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für Ihre Fragestellung. Aufgrund der vorliegenden Sachverhaltsangaben kann ich Ihnen hierauf wie folgt antworten:

Nach § 12 Abs. 2 Umsatzsteuergesetz (UStG) iV.m. Anlage 2 Nr. 49 zum UStG gilt für Druckerzeugnisse mit einigen Ausnahmen der ermäßigte Steuersatz von 7 %. Ausnahmen sollen dabei u.a. für solche Druckerzeugnisse gelten, die überwiegend werbenden Charakter haben. Dies gilt nach der Finanzverwaltung z.B. für Messekatalog (vgl. OFD Frankfurt/M. v. 11.05.2009 - S 7225 A - 32 - St 112 (http://datenbank.nwb.de/Dokument/Anzeigen/343799/)).

Bei Bedienungsanleitungen, die in gedruckter Form vorliegen, handelt es sich grundsätzlich um Druckerzeugnisse. Sie sind insbesondere mit Handbüchern vergleichbar, mit dem einzigen Unterschied, dass Bedienungsanleitungen für gewöhnlich nicht gesondert gehandelt werden. Der ermäßigte Steuersatz von 7 % ist daher m.E. grundsätzlich anwendbar.

Es gibt parallel dazu auch noch Folgendes in Betracht:

Der Umsatz mit Gebrauchtgegenständen, Kunstgegenständen, Sammlerstücken und Antiquitäten kann im Wege der Differenzbesteuerung (§ 25a UStG) versteuert werden. Erwirbt ein Unternehmer solche Gegenstände von einem nicht zum Vorsteuerabzug berechtigten Verkäufer, z.B. von Privatpersonen, mit der Absicht, diese Gegenstände gewerblich weiter zu veräußern, so kann er anstelle der Regelbesteuerung lediglich den Unterschiedsbetrag zwischen Verkaufspreis und Einkaufspreis der Besteuerung zugrundelegen. Auf diese Weise wird erreicht, dass bereits in der Vergangenheit besteuerte Gegenstände nicht nochmals besteuert und künstlich verteuert werden. Die Steuer ist bei der Differenzbesteuerung stets mit dem allgemeinen Steuersatz (19%) zu berechnen. Dies gilt auch für solche Gegenstände, für die bei der Besteuerung nach den allgemeinen Vorschriften der ermäßigte Steuersatz (7%) in Betracht käme, sowie im vorliegenden Fall. Zudem gilt es zu beachten, dass bei der Differenzbesteuerung die Steuer nicht offen ausgewiesen wird, sondern lediglich der Endpreis sowie ein Hinweis auf die Anwendung der Differenzbesteuerung angegeben werden.

Da für die Anwendung der Differenzbesteuerung keine Verpflichtung besteht, sollten Sie beide Fälle durchkalkulieren und sich dann für eine Vorgehensweise entscheiden.


Ich hoffe, Ihnen mit der vorstehenden Antwort weitergeholfen zu haben.


Mit freundlichen Grüßen

Fietkau
Rechtsanwalt


ANTWORT VON

93 Bewertungen

Jacobstraße 8-10
04105 Leipzig
Tel: 0341-49250002
Tel: 0341-49250000
Web: www.bf-law.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Gesellschaftsrecht, Steuerrecht, Markenrecht, Wirtschaftsrecht, Insolvenzrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 58904 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Alles verstanden und prima erklärt ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Sehr hilfreich. Vielen Dank. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
schnell, klar und mit OLG-Urteilen belegt ...
FRAGESTELLER