400.403
Registrierte
Nutzer
 www.frag-einen-anwalt.de » Erbrecht » Themen:  
Schon bei uns registriert?
Bitte melden Sie sich an.
Nutzername


Passwort
Einloggen Passwort vergessen?

Oder mit einem Ihrer Konten:
Login via Facebook
 www.frag-einen-anwalt.de » Erbrecht » Themen:  

Erbe antreten


29.01.2013 15:38 |
Preis: ***,00 € |

Erbrecht


Beantwortet von




Letztes Jahr ist der Vater meiner Freundin im August 2012 verstorben.
Dieser lebte mit seiner Stiefmutter in Gütertrennung zusammen.
Ihr Vater leistete ein Offenbarungseid, dieser ihr heute bekannt, Schulden aus erster Ehe und Firmenkonkurs aufweist.
Vor kurzem meldeten sich Gläubiger der Banken und richten sich an ihre Stiefmutter.
Ihr wird vorgehalten nicht die Fristen von sechs Wochen zur Ausschlagung des Erbes eingehalten zu haben. Des Weiteren werden sie sich auch mit ihr / meiner Freundin in Verbindung setzen.
Ihr Vater hat kein Testament aufgegeben. Beide haben auch kein Erbschein beantragt.
Nun die Frage meiner Freundin, fängt die sechs Wochen Frist das Erbe auszuschlagen erst mit dem Antrag eines Erbschein an, oder schon vorher? Haben beide noch die Möglichkeit das Erbe auszuschlagen. Wie sollen sie sich weiterhin verhalten?
Ich bitte um schnellstmögliche Antwort, bedanke mich im voraus.

Trifft nicht Ihr Problem? Wir haben 1285 weitere Antworten zum Thema:
Antwort vom
29.01.2013 | 16:37
Sehr geehrte Fragestellerin,

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegeben Informationen verbindlich wie folgt beantworten:


Zum Beginn der Ausschlagungsfrist bestimmt § 1944 Abs. 2 BGB: "Die Frist beginnt mit dem Zeitpunkt, in welchem der Erbe von dem Anfall und dem Grunde der Berufung Kenntnis erlangt." Auf die Beantragung eines Erbscheins kommt es hingegen nicht an. Da kein Testament vorliegt, haben Ihre Freundin und deren Stiefmutter somit mit dem Tode des Vaters/Mannes Kenntnis erlangt. Die 6-Wochen-Frist für die Ausschlagung ist daher schon längst abgelaufen.

Es tut mir leid, dass ich Ihnen keine positivere Antwort geben kann. Ich hoffe, Ihnen mit meiner Antwort dennoch weitergeholfen zu haben. Sollte Ihnen noch etwas unklar sein, dürfen Sie gerne die Nachfragemöglichkeit nutzen. Wenn Sie zufrieden sind, würde ich mich über eine positive Bewertung freuen.

Mit freundlichen Grüßen
Yvonne Bellmann
Rechtsanwältin

Nachfrage vom Fragesteller 29.01.2013 | 16:45

Hallo.
Besteht für meine Freundin noch die Möglichkeit durch Unwissenheit einer Verschuldung ihres Vaters eine Ausschlagung des Erbes zu beantragen? Diese wurde jetzt erst durch Nachfrage der Gläubiger über die Verschuldung aufgeklärt? Vielen dank für eine Rückantwort.

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 29.01.2013 | 16:58

Sehr geehrte Fragestellerin,

grundsätzlich hat der Erbe die Möglichkeit die Annahme der Erbschaft wiederum innerhalb von 6 Wochen anzufechten, wenn er sich bei der Annahme über verkehrswesentliche Eigenschaften des Nachlasses geirrt hat. Die Frist beginnt bei einem solchen Eigenschaftsirrtum zu dem Zeitpunkt, zu welchem der Erbe von dem Anfechtungsgrund Kenntnis erlangt hat. Wenn Ihre Freundin also tatsächlich erst jetzt Kenntnis von der Überschuldung erlangt hat, könnte eine Anfechtung möglich sein. Sie sollte sich zur genauen Prüfung an einen auf Erbrecht spezialisierten Anwalt wenden.

Mit freundlichen Grüßen
Yvonne Bellmann
Rechtsanwältin

Testsieger
einer unabhängigen Verbraucherstiftung
Im Test: 8 Anbieter von Online Rechtsberatung Ausgabe 02/2008
Zahlungsmöglichkeiten:
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 44126 Bewertungen)
4,6/5,0
Für einen Ersteindruck der rechtlichen Situation, waren die Antworten mehr als ausreichend. Lobenswert war auch die Schnelligkeit mit der die Antworten getätigt wurden. ...
4,6/5,0
Schnelle und verständliche Antwort.Ich weiß nun welchen Weg wir gehen müssen. Danke ...
5,0/5,0
Alles bestens! Vielen Dank. ...
Testsieger
einer unabhängigen Verbraucherstiftung
Im Test: 8 Anbieter von Online Rechtsberatung Ausgabe 02/2008