Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
468.640
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Elternzeit kurz vor ende der 3 Jahre beantragen


13.06.2017 14:45 |
Preis: 40,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Will elternzeit für ein Jahr in anspruch nehmen, das Anfangsdatum wäre der 1 sep. mein kind wird aber am 18 sep. 3Jahre alt. gelten dann die regeln wie unter 3 lebensjahren oder wie ab 3 Jahren, ich beantrage ja vor dem 3ten lebensjahr, aber über dieses hinaus. Also gelten dann dennoch die 7(8) Wochen kündigungsschutz. bzw kann mein arbeit geber mir das nicht verwehren weil ich noch vor den dritten lebensjahr in elternzeit gehe?
Ab den dritten jahr kann er es ja verwehren meine ich.
13.06.2017 | 15:58

Antwort

von


1251 Bewertungen
Tirpitzstr.21
26122 Oldenburg
Tel: 0441-7779786
Web: www.jan-wilking.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen
Sehr geehrter Fragesteller,

Ihre Anfrage möchte ich Ihnen auf Grundlage der angegebenen Informationen verbindlich wie folgt beantworten:

Da Ihr Kind vor dem 01.07.2015 geboren wurde, gelten für Sie die alten Regelungen. Danach haben Sie gemäß § 15 Absatz 2 BEEG alte Fassung nur bis zur Vollendung des dritten Lebensjahres des Kindes Anspruch auf Elternzeit, in Ihrem Fall also bis zum 17.09.2017. Soweit der Antrag darüber hinausgeht, benötigen Sie hierfür die Zustimmung des Arbeitgebers, die verweigert werden kann, wenn sachliche betriebliche Gründe entgegen stehen. Bitte beachten Sie auch, dass bei einem Arbeitgeberwechsel der der neue Arbeitgeber nicht an die Zustimmung gebunden wäre. Zudem kann eine Übertragung auf die Zeit nach dem dritten Lebensjahr sich negativ auf den Arbeitslosengeldanspruch auswirken, wenn sie 12 Monate überschreitet (vgl. LSG Rheinland-Pfalz, 30.08.2016 - L 1 AL 61/14).


Ich hoffe, Ihre Frage verständlich beantwortet zu haben und bedanke mich für das entgegengebrachte Vertrauen. Bei Unklarheiten können Sie die kostenlose Nachfragefunktion benutzen.

Mit freundlichen Grüßen


Rechtsanwalt Jan Wilking

ANTWORT VON

1251 Bewertungen

Tirpitzstr.21
26122 Oldenburg
Tel: 0441-7779786
Web: www.jan-wilking.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Internet und Computerrecht, Vertragsrecht, Kaufrecht, Urheberrecht, Arbeitsrecht, Wettbewerbsrecht, Medienrecht, Miet und Pachtrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 57521 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,8/5,0
Präzise Antwort auf die Fragestellung - Danke ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
Vielen Dank für die schnelle und verständliche Antwort. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Bewertung konnte noch nicht abschließend erfolgen da ich noch eine Zusatzfrage hatte und diese noch nicht beantwortet wurde. Freundl. Grüße ...
FRAGESTELLER