402.564
Registrierte
Nutzer
Schon bei uns registriert?
Bitte melden Sie sich an.
Nutzername


Passwort
Einloggen Passwort vergessen?

Oder mit einem Ihrer Konten:
Login via Facebook

Eigentümergemeinschaft


16.09.2008 14:35 |
Preis: ***,00 € |

Mietrecht, Wohnungseigentum


Beantwortet von

Rechtsanwältin Wibke Türk




Sehr geehrte Damen und Herren,

ich habe ein paar Fragen zur Eigentümergemeinschaft.

Wir haben ein Grundstück mit einem großen alten Bauernhof-Gebäude, aufgeteilt in drei Wohnungen (3 Parteien, also drei Eigentümer). Jede Partei besitzt Eigentum an ihrer jeweiligen Wohnung, sowie Miteigentum am gesamten Grundstück.
Offiziell gibt es keine Eigentümergemeinschaft gem. WEG. Es gibt hierzu auch keine schriftlichen Vereinbarungen.

Kann ich als einer der Eigentümer die Bildung dieser Gemeinschaft hervorrufen? Oder müssen alle anderen Eigentümer ebenfalls zustimmen?

Angenommen eine Eigentümergemeinschaft existiert bzw. wurde gegründet:
Können zwei der drei Parteien (also mit einer 2/3 Mehrheit) beschließen, dass ein Teil des Grundstücks veräußert (verkauft/verschenkt) wird? Oder bedarf es hier der Zustimmung aller Eigentümer?

Vielen Dank bereits im Voraus für die Hilfe.
Trifft nicht Ihr Problem? Wir haben 31 weitere Antworten zum Thema:
16.09.2008 | 16:09

Antwort

von

Rechtsanwältin Wibke Türk
237 Bewertungen
Sehr geehrter Ratsuchender!

Vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich aufgrund Ihrer Informationen und unter berücksichtigung des von Ihnen gewählten Einsatzes in der gebotenen Kürze wie folgt beantworte.

1. Eine rechtswirksame Gründung einer Wohnungseigentümergemeinschaft erfordert nicht das Vorliegen einer schriftlichen Gemeinschaftsordnung.
Liegt eine solche nicht vor, so gelten für das Verhältnis der Wohnungseigentümer untereinander das WEG sowie das BGB.
Gem. § 10 I 2 WEG können aber von diesen Gesetzen abweichende Bestimmungen durch Gemeinschaftsordnung vereinbart werden.
Bereits aufgrund der Miteigentümerschaft an Haus und Grund liegt hier eine Miteigentümerschaft nach Bruchteilen, §§ 1008 ff. BGB vor.

2. Jeder Miteigentümer der Bruchteilsgemeinschaft kann gem. §§ 741, 1008 BGB über seinen Anteil verfügen, jedoch nicht über die ganze Sache. Hier müßten alle Miteigentümer zustimmen.

Ich hoffe, Ihre Fragen beantwortet zu haben.

Bitte beachten Sie, dass die Beantwortung der Frage auf Ihren Angaben beruht. Durch Hinzufügen oder Weglassen von Informationen kann sich die rechtliche Bewertung ändern. Dieses Forum ist nicht geeignet, eine umfassende Beratung durch einen Rechtsanwalt zu ersetzen, sondern soll nur eine erste juristische Tendenz aufzeigen. Bei Rückfragen nutzen Sie bitte die kostenlose Nachfragefunktion auf dieser Seite. Sollten Sie eine Interessenvertretung aus dem Bereich von frag-einen-Anwalt.de heraus wünschen, so kontaktieren Sie mich bitte unter der angegebenen e-mail-Adresse.

Gerne bin ich Ihnen im Rahmen der Mandatserteilung behilflich.

Mit freundlichem Gruß,
Rechtsanwältin Wibke Schöpper.

E-Mail: kanzlei-schoepper@alice-dsl.net





Wibke Türk, Rechtsanwältin

ANTWORT VON
Rechtsanwältin Wibke Türk
Norderstedt

237 Bewertungen
RECHTSGEBIETE
Familienrecht, Kaufrecht, Miet und Pachtrecht, Vertragsrecht, Reiserecht
Testsieger
einer unabhängigen Verbraucherstiftung
Im Test: 8 Anbieter von Online Rechtsberatung Ausgabe 02/2008
Zahlungsmöglichkeiten:
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 44553 Bewertungen)
5,0/5,0
sehr gut! ...
5,0/5,0
Ich bin sehr zufrieden. Meine Fragen wurden ausführlich und verständlich beantwortet. Ich kann Herrn Barzik weiterempfehlen. ...
4,6/5,0
Absolut tolle Seite und sehr zu empfehlen. Um allerdings absolute Rechtssicherheit zu erfahren, werde ich nicht umhin kommen und noch einen Anwalt aufsuchen, der dann auch ... ...
Testsieger
einer unabhängigen Verbraucherstiftung
Im Test: 8 Anbieter von Online Rechtsberatung Ausgabe 02/2008