Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
470.881
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Brecher Anlage im Mischgebiet?


| 19.05.2017 16:48 |
Preis: 66,00 € |

Baurecht, Architektenrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Peter Dratwa


Zusammenfassung: Brecheranlage im Mischgebiet unzulässig


Vor ungefähr 5 Jahren wurde unser Wohngebiet in ein Mischgebiet "umgewandelt" um dort eine Brecher Anlage zu betreiben.
Lärm-und Feinstaubbelastung sind unzumutbar! Jetzt habe ich gelesen, dass eine Brecher Anlage in einem Mischgebiet gar nicht zulässig ist. Stimmt das?

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrter Ratsuchender,

das Mischgebiet dient nach § 6 Baunutzungsverordnung dem Wohnen und der Unterbringung von Gewerbetrieben, die das Wohnen nicht wesentlich stören.

§ 6 Baunutzungsverordnung
Mischgebiete

(1) Mischgebiete dienen dem Wohnen und der Unterbringung von Gewerbebetrieben, die das Wohnen nicht wesentlich stören.

(2) Zulässig sind
1. Wohngebäude,
2. Geschäfts- und Bürogebäude,
3. Einzelhandelsbetriebe, Schank- und Speisewirtschaften sowie Betriebe des Beherbergungsgewerbes,
4. sonstige Gewerbebetriebe,
5. Anlagen für Verwaltungen sowie für kirchliche, kulturelle, soziale, gesundheitliche und sportliche Zwecke,
6. Gartenbaubetriebe,
7. Tankstellen,
8. Vergnügungsstätten im Sinne des § 4a Abs. 3 Nr. 2 in den Teilen des Gebiets, die überwiegend durch gewerbliche Nutzungen geprägt sind.

Als nicht wesentlich störend werden in aller Regel Handwerksbetriebe eingestuft, die vorwiegend der Versorgungsfunktionen dienen wie z.B. Metzger oder Bäcker, aber auch Maler- und Fliesenlegerbetriebe sowie kleinere Kfz-Reparaturwerkstätten.

Eine Brecher Anlage zählt zu den genehmigungspflichtigen Anlage gem. § 10 Bundes-Immisionsschutzgesetz, da diese Anlagen in Bezug auf das Emissionsverhalten ( Lärm und Staub) sehr problematisch sind. Damit ist auch schon klargestellt, das von Brecher Anlage eine wesentliche Störung ausgeht und derartige Anlagen in einem Mischgebiet aufgrund der unzumutbaren Lärm-und Staubbelastung nichts zu suchen haben.


Mit freundlichem Gruß

Peter Dratwa
Rechtsanwalt
Bewertung des Fragestellers 22.05.2017 | 08:33


Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"Antwort kam am gleichen Tag, superschnell und ausreichend begründet. Danke!"
FRAGESTELLER 22.05.2017 5/5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 57981 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Schnell und kompetent! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Meine Fragen wurden zur vollsten Zufriedenheit, sehr verständlich und zeitnah beantwortet. Ich kann Herrn Reiser uneingeschränkt weiterempfehlen. Vielen Dank! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Danke, das war sehr aufschlussreich und deshalb sehr lobenswert wie man es sich hier wünscht. Schnelle Reaktionszeit und fachlich versiert. Wo kann man sonst so präzise und rechtskundige Antworten erhalten? Frau Prochnow hat ... ...
FRAGESTELLER