Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
468.762
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Bezugsberechtigte Person im Todesfall


19.11.2008 20:19 |
Preis: ***,00 € |

Erbrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Mein Vater hat mich bei einer Sterbegeld- und einer Lebensversicherung als bezugsberechtigte Person im Todesfall eingesetzt. Die laufenden Beiträge werden von meinem Konto abgebucht.
Haben meine beiden Geschwister im Todesfall einen Anspruch auf die Leistung aus den Versicherungen?

Vielen Dank
19.11.2008 | 21:47

Antwort

von


427 Bewertungen
Enderstr. 59
01277 Dresden
Tel: 0351/2699394
Tel: 0900 1277591 (2,59 €/Min. für Rechtsberatung, Mobilfunk kann abweichen)
Web: www.anwaltskanzlei-sperling.de
E-Mail:
Diese Anwältin zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen
Sehr geehrte Damen und Herren,

ich möchte Ihre Anfrage wie folgt beantworten:

Die Versicherungssumme fällt nicht in den Nachlass und bleibt beim Bezugsberechtigten.

Allenfalls bei Enterbung der anderen Erben, kann die Summe im Rahmen des Pflichtteilsergänzungsanspruch eine Rolle spielen. Sollten die Beiträge jedoch von Ihrem Vermögen gezahlt wurden sein und nicht aus dem Vermögen des Erblassers, so bestehen keine dahingehenden Ansprüche.

Ich hoffe meine Antwort genügt Ihnen für eine erste Orientierung im Rahmen der Erstberatung und ich darf darauf hinweisen, dass meine Ausführungen auf Ihrer Sachverhaltsdarstellung beruhen.

Gern können Sie von Ihrem Recht zu einer Nachfrage Gebrauch machen. Weitergehende Fragen beantworte ich für Sie im Rahmen einer Mandatsübertragung, ebenso übernehme ich gern weitere Tätigkeiten im Rahmen eines Mandats. Eine Mandatsausführung kann unbeachtlich der örtlichen Entfernung erfolgen und eine Informationsweiterleitung erfolgt dann per E-Mail, Post etc..


Mit vorzüglicher Hochachtung

Simone Sperling
Rechtsanwältin

Enderstr. 59
01277 Dresden
Tel. für Rechtsberatung: 0 90 01277 59 1 (2,59 €/Min., Mobilfunk kann abweichen)
Tel.: 0351 2699394
Fax: 0351 2699395
E-Mail: sperling@anwaltskanzlei-sperling.de
www.anwaltskanzlei-sperling.de
www.scheidung-deutschlandweit.de







Nachfrage vom Fragesteller 21.11.2008 | 19:32

Sehr geehrte Frau Sperling,
vielen Dank für Ihre Antwort.
Meine beiden Geschwister sollen nicht enterbt werden. Allerdings gibt es ansonsten lediglich Bargeld in Höhe von ca. 1.000 EUR und Wohnungsinventar (soll der Lebensgefährtin verbleiben).
Besteht auch dann der Pflichtteilergänzungsanspruch auf die Versicherungen?

Freundliche Grüße

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 22.11.2008 | 12:50

Ja unter bestimmten Vorraussetzungen ist dies möglich, z. B. § 2326 BGB.

§ 2326 Ergänzung über die Hälfte des gesetzlichen Erbteils
1Der Pflichtteilsberechtigte kann die Ergänzung des Pflichtteils auch dann verlangen, wenn ihm die Hälfte des gesetzlichen Erbteils hinterlassen ist. 2Ist dem Pflichtteilsberechtigten mehr als die Hälfte hinterlassen, so ist der Anspruch ausgeschlossen, soweit der Wert des mehr Hinterlassenen reicht.

ANTWORT VON

427 Bewertungen

Enderstr. 59
01277 Dresden
Tel: 0351/2699394
Tel: 0900 1277591 (2,59 €/Min. für Rechtsberatung, Mobilfunk kann abweichen)
Web: www.anwaltskanzlei-sperling.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Fachanwalt Familienrecht, Verkehrsrecht, Fachanwalt Arbeitsrecht, Inkasso, Fachanwalt Erbrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 57556 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,6/5,0
Frage schnell und verständlich beantwortet. Was will man mehr? :) ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Hilfreicher Anwalt, reagiert schnell auf Fragen und scheint fachlich sehr kompetent zu sein. Vielen Dank Herr Claas! ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Vielen Dank, das war eine schnelle und tolle Hilfe mit konkreter Antwort. Sehr zu empfehlen! ...
FRAGESTELLER