Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
464.269
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Betriebskosten


| 10.11.2008 11:31 |
Preis: ***,00 € |

Mietrecht, Wohnungseigentum


Beantwortet von

Rechtsanwalt Andreas Schwartmann



Im Mietvertrag (vom/ab 01.04.2007) wurde geregelt:
(§ 3 (1) Neben der Miete fallen Wasserkosten und Kaminreinigungsgebühren an.
(§3 (2) Werden öffentliche Abgaben neu eingeführt oder entstehen Betriebskosten neu, so können diese vom Vermieter im Rahmen der gesetzlichen Vorschriften umgelegt und angemessene Vorauszahlungen festgesetzt werden.

Die "Grundsteuer und Gebäudeversicherung" wurde vergessen.

Frage:
Können diese Betriebskosten nachträglich bzw. künftig
in Rechnung gestellt werden?
Muss der bestehende § 3 des Mietvertrages gekündigt (Änderungskündigung) werden, damit für künftig "Grundsteuer und Gebäudeversicherung" umgelegt werden können?

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Die von Ihnen genannte Klausel § 3 Abs. 2 des Mietvertrages setzt voraus, dass Betriebskosten neu entstehen oder öffentliche Abgaben neu eingeführt werden.

Einschlägig wäre die Klausel also nur dann, wenn die Grundsteuer zum Zeitpunkt des Vertragsschlusses noch nicht erhoben wurde, sondern erst danach von der Stadt bzw. Gemeinde festgesetzt und erhoben wurde.

Wurde die Grundsteuer aber lediglich vergessen, obwohl sie bereits damals vom Vermieter an die Gemeinde zu zahlen war, handelt es sich nicht um "neu eingeführte oder entstehende Betriebskosten" - die Grundsteuer wäre dann nicht umlagefähig.

Das Gleiche gilt für die Gebäudeversicherung:

Bestand diese Versicherung bereits bei Vertragsschluss, sind die Kosten nicht "neu" im Sinne der Vertragsklausel und nicht umlagefähig.

Wurde die Versicherung aber erst nach Vertragsabschluss abgeschlossen, ist Sie grundsätzlich umlagefähig, weil es sich dann um neu entstandene Kosten i.S. des Mietvertrages handelt.

Eine Änderungskündigung des Mietvertrages ist nicht zulässig. Vermieterseits darf der Mietvertrag nur bei Vorliegen eines berechtigten Interesses (z.B. Eigenbedarf) gekündigt werden - die Durchsetzung neuer Betriebskosten stellt keinen Kündigungsgrund dar.

Ich hoffe, Ihnen mit meiner Antwort geholfen zu haben und stehe Ihnen für Rückfragen oder eine Vertretung selbstverständlich gerne zur Verfügung.



Mit freundlichen Grüßen

A. Schwartmann
Rechtsanwalt

Bewertung des Fragestellers 12.11.2008 | 20:03


Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"Beantwortung war schnell, verständlich und ausführlich.
"
FRAGESTELLER 12.11.2008 4,6/5.0
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 56647 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Schnelle Antwort, genau auf den Punkt ohne Schnörkel, jederzeit gerne wieder ! ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
sehr schnelle und klare Bewertung des Sachverhalts ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Hallo Herr Greenawalt, vielen Dank für Ihre rasche, ausführliche und sehr informative Antwort, die schon mal ein wenig Licht ins Dunkel gebracht hat. Wir stehen aktuell weiter im Gespräch und ich hoffe, mich ggf. die Tage nochmals ... ...
FRAGESTELLER