Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
 Antworten,  Anwaltsbewertungen
468.695
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Bereitstellungszinsen beim Hausbau


10.06.2017 17:50 |
Preis: 25,00 € |

Generelle Themen


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Guten Tag,

Wir lassen ein Haus von einem Bauträger schlüsselfertig bauen. Der Notarvertrag wurde am 4.11.16 unterschrieben. Der Bezugstermin wurde notariell für den 31.12.17 festgelegt. Zudem wurde im Vertrag festgehalten, das mit dem Grundbucheintrag der erste Geldbetrag zu zahlen ist, ein weiterer mit der Fertigstellung des Rohbaus und mehrerer Teilbeträge mit fortgeschrittenen Bautätigkeiten.Nun mussten wir für den Kaufvertrag ein Darlehensvertrag von einer Bank unterschreiben.
Nun besteht allerdings das Problem, dass wir bereits seit März angefragt haben, wann wir den ersten Betrag zahlen können, da nach sechs Monaten Verzugszinsen für das KfW-Darlehen und ein weiteres Bankdarlehen anfallen. Darüber haben wir neben dem Bauträger auch den Notar in Kenntnis gesetzt. Dieser meinte, dass die Übertragung des Grundstück von dem Vorbesitzer auf den Bauträger noch nicht abgeschlossen ist.
Nun die eigentliche Frage: Muss der Bauträger die Bereitstellungszinsen bezahlen? Denn es nicht nachvollziehbar, dass der Grundbucheintrag länger als ein halbes Jahr dauert, zumal bereits mit dem Innenausbau begonnen wurde.

Wir hoffen, dass sie uns weiterhelfen können.
Marina und Christoffer Beermann
10.06.2017 | 18:32

Antwort

von


736 Bewertungen
Radeberger Str. 2K
01796 Pirna
Tel: 03501/5163030
Web: RA-Peter-Eichhorn.de
E-Mail:
Diesen Anwalt zum Festpreis auswählen Zum Festpreis auswählen
Sehr geehrter Ratsuchender,

Ihre Frage beantworte ich wie folgt.

Die Bereitstellungszinsen an die Bank müssen Sie als Darlehensnehmer, d.h. als Vertragspartner der Bank, bezahlen.

Es könnte aber sein, dass der Bauträger Ihnen die Kosten erstatten / Schadensersatz zahlen muss.

Ein solcher Anspruch setzt aber voraus, dass die Erstattung vertraglich vorgesehen ist und der Bauträger sich in Verzug befindet (§ 286 Abs. 1 oder 2 BGB, z.B. wenn festgelegte Termine nicht eingehalten werden) oder der Bauträger die verzögerte Eintragung zu vertreten hat (§ 280 Abs. 1 BGB).

Anhand Ihrer Angaben ist dies nicht ersichtlich.

Eigentumsumschreibungen im Grundbuch können mehrere Monate dauern.
Das Grundbuchamt ist dafür zuständig.

Mit freundlichen Grüßen

Peter Eichhorn
Rechtsanwalt


ANTWORT VON

736 Bewertungen

Radeberger Str. 2K
01796 Pirna
Tel: 03501/5163030
Web: RA-Peter-Eichhorn.de
E-Mail:
RECHTSGEBIETE
Vertragsrecht, allgemein, Verwaltungsrecht, Mietrecht, Kaufrecht, Arbeitsrecht, Erbrecht, Verkehrsrecht, Zivilrecht, Strafrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 57521 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
4,8/5,0
Präzise Antwort auf die Fragestellung - Danke ...
FRAGESTELLER
4,8/5,0
Vielen Dank für die schnelle und verständliche Antwort. ...
FRAGESTELLER
5,0/5,0
Die Bewertung konnte noch nicht abschließend erfolgen da ich noch eine Zusatzfrage hatte und diese noch nicht beantwortet wurde. Freundl. Grüße ...
FRAGESTELLER