Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
140.867 Fragen, 59.084 Anwaltsbewertungen
448.249
Registrierte
Nutzer
businessandmore.de Anwalt? Hier lang  | 

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Arbeitszeugnis bei Kündigung von AN innerhalb der Probezeit


| 01.03.2009 22:56 |
Preis: ***,00 € |

Arbeitsrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt Marcus Schröter, MBA


in unter 1 Stunde

Hallo,

habe leztes Jahr innerhalb der Probezeit gekündigt. Alles unter Einhaltung der Fristen. Das Arbeitsverhältnis endete so am 31. August 2008.

Habe seither noch keine Arbeitszeugnis erhalten. Ich hatte auch schon einmal nachgefragt. Aber erhalten habe ich immer nocht nichts.

Gibt es hier Fristen? Welche Art von Zeugnis steht mir zu? Es ist bestimmt schwer für die Firma mich zu beurteilen, aber habe ich nicht auch Anrecht auf ein qualifiziertes Arbeitszeugnis?

Wie soll ich weiter vorgehen?
Trifft nicht Ihr Problem? Wir haben 1425 weitere Antworten zum Thema:
Achtung Archiv

Diese Antwort ist vom 01.03.2009 und möglicherweise veraltet. Stellen Sie jetzt Ihre aktuelle Frage und bekommen Sie eine rechtsverbindliche Antwort von einem Rechtsanwalt.

Jetzt eine Frage stellen
01.03.2009 | 23:18

Antwort

von

Rechtsanwalt Marcus Schröter, MBA
999 Bewertungen
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf Grundlage Ihrer Angaben wie folgt beantworte:

Nach § 630 BGB können Sie vom Arbeitgeber nach Beendigung des Arbeitsverhältnisses ein schriftliches Zeugnis über das Arbeitsverhältnis, dessen Dauer und Leistungen usw. fordern.

Der Arbeitgeber hat in der Regel 14 Tage nach Beendigung des Arbeitsverhältnisses ein Zeugnis zu erstellen. Die Frist kann sich verlängern, wenn der Arbeitgeber zahlreiche Zeugnisse in Folge von zahlreichen Kündigungen erstellen muss. In Ihrem Falle ist die Frist aber längstens abgelaufen.

Sie sollten den Arbeitgeber nunmehr schriftlich unter Fristsetzung auffordern Ihnen ein qualifiziertes Zeugnis zu erstellen. Sie sollten insbesondere nicht weiter warten, da dann der Anspruch auf ein Zeugnis verwirkt werden könnte.

Soweit der Arbeitsgeber dieser Forderung nicht nachkommt empfehle ich einen Kollegen mit der Durchsetzung Ihrer Rechte zu beauftragen.

Ich hoffe Ihnen einen ersten Überblick verschafft zu haben.

Mit besten Grüßen


Rechtsanwalt Marcus Schröter, MBA

Nachfrage vom Fragesteller 01.03.2009 | 23:22

Arbeitsverhältnis lief nur 2 Monate. Wie detailliert kann/muss das Zeugnis sein.

Antwort auf die Nachfrage vom Anwalt 01.03.2009 | 23:41

Das Arbeitsverhältnis sollte folgende Angaben machen:

aktuelles Datum

vollständige Angaben zum Arbeitgeber (Briefkopf, Geschäftsführung, Firmensitz etc.)

Vorname, Nachname, Geburtsdatum und Geburtsort des Arbeitnehmers

Dauer der Betriebszugehörigkeit

genaue Aufgaben- und Funktionsbeschreibung des Arbeitsverhältnisses

Beurteilung der erbrachten Leistungen nach Qualität und Quantität

Beurteilung der Führung gegenüber Vorgesetzten, Mitarbeitern und Kollegen („Sozialverhalten")

Grund des Ausscheidens

evtl. Dankesformel, Zukunftswünsche etc.

Hinsichtlich der Beurteilung der erbrachten Leistungen als auch der Führung werden nur wenig ausführliche Angaben erbracht werden können, sollten aber zumindestens erwähnt werden.

Beste Grüße

Bewertung des Fragestellers 03.03.2009 | 01:18


Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt Marcus Schröter, MBA »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER 03.03.2009
5/5.0

ANTWORT VON
Rechtsanwalt Marcus Schröter, MBA
Bad Nauheim

999 Bewertungen
RECHTSGEBIETE
Gesellschaftsrecht, Insolvenzrecht, Wirtschaftsrecht, Vertragsrecht, Kreditrecht, Kaufrecht
So können Sie zahlen:
Visa
MasterCard
PayPal
Sofortüberweisung
Vorkasse