Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
460.184
Registrierte
Nutzer
Anwalt? Hier lang

Arbeitsrecht

Thema
21.2.2009
2548 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Michael Vogt
Guten Tag, sehr geehrte Damen und Herren - unser Standort in Köln ist die unselbständige Niederlassung einer Münchner Softwarefirma. Insgesamt arb ...

| 20.2.2009
6045 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Natascha Unruh
Sehr geehrte Damen und Herren, Vielen Dank im Voraus für die Beantwortung meiner Fragen. -Mitte Februar 2009 endete meine Elternzeit -ich hatte ...

| 20.2.2009
6420 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Natascha Unruh
Hallo, mein Sohn wurde im August 2007 von der Agentur für Arbeit zu einer Zeitarbeitsfirma geschickt. Dort arbeitete er für 2,37€ pro Stunde (Meiner A ...

| 20.2.2009
3276 Aufrufe
Ich (50) arbeite seit ca. 3 Jahren bei einem größeren Ingenieurbüro. Ich habe die Stelle als designierter Nachfolger des Leiters Marketing/Vertrieb/QM ...

| 20.2.2009
3121 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Simone Sperling
Hallo, bin in verzwickter Lage, habe bei 2 Firmen Vorstellungsgespräche und Probearbeiten überstanden Bei A - (beginn im April) bei B- (beginn im ...
20.2.2009
3359 Aufrufe
Hallo meine Frage ist. Hat der Dienstherr bei einer Zwangspensionierung, sich auch nach dem SGB IX § 84 zu richten und kann man dieses bei einem ...

| 19.2.2009
7912 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Oliver Wöhler
Zum 01.01.2008 wurde die Firma X-GmbH von der Y-GmbH übernommen. Ein Jahr lang blieb alles beim Alten. Jetzt soll ein neuer Arbeitsvertrag unterzeichn ...

| 19.2.2009
3358 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Lars Liedtke
Ein junger Mann aus meinem Bekanntenkreis hat nach ca. 1jahr als „1 Euro Jobber“ bei der hiesigen Jugendberufshilfe eben dort zum 1. 12. 2008, eine Au ...
19.2.2009
6698 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Natascha Unruh
Guten Tag, ich arbeite seit 3 Jahren als Lehrer (1,5 Jahre als Beamter auf Probe, seit 1,5 Jahren als fest verbeamteter Teilzeitlehrer). Zum 1.8 ...
19.2.2009
8992 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Guido Matthes
Sehr geehrte Damen und Herren, unsere Firma wurde im Oktober 2008 verkauft. Der neue Eigner unterhält ein sog. shared service center (in Deutschlan ...

| 19.2.2009
1624 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Karlheinz Roth
Meine Frau arbeitet in der Personalabteilung eines großen Konzerns. Zur Zeit kommt es zu Entlassungen bzw zu deren Ankündigungen; d.h. Kündigung wird ...
18.2.2009
1221 Aufrufe
Guten Tag! Ich bin seit einigen wenigen Monaten im öffentl. Dienst als Akademikerin mit einer vollen Stelle angestellt. Der Vertrag ist befristet bis ...

| 18.2.2009
5297 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Michael Vogt
Ich habe zum 01.01. den Arbeitgeber gewechselt, mein ehemaliger Arbeitgeber hat trotz zweimaligem Anmahnen (Brief mit Rückschein) mir mein Dezembergeh ...
18.2.2009
3604 Aufrufe
Ich bin seit 5 Jahren in einem Unternehmen in der Geschäftsleitungsebene beschäftigt. Aufgrund der Wirtschaftskrise soll nun Personal über einen Sozia ...

| 17.2.2009
1617 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Susanne Walter
Sehr geehrte Damen und Herren, ich bin am 13.02.09 zum 31.03.09 fristgerecht gekündigt worden. Mündlich wurde gesagt betriebsbedingt, müssen Kosten ...

| 17.2.2009
1113 Aufrufe
Sehr geehrte Frau Anwältin, sehr gehrter Herr Anwalt, im Rahmen meiner Kündigung des Arbeitsverhältnisses wurde mir ein Freistellungsvertrag unter ...

| 17.2.2009
3091 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwältin Ina Hänsgen
Ich bin seit Juni 2007 bei einer Firma als Kurierfahrer eingestellt. Ich habe einen Angestelltenvertrag, bekomme aber kein festes Gehalt, sondern we ...
17.2.2009
1980 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Guido Matthes
Sehr geehrte Damen und Herren, ich habe einen Aufhebungsvertrag bekommen, mit der Formulierung... Beendigung: AG und AN sind sich darüber einig, ...
17.2.2009
10316 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Marcus Schröter
Ausgangssituation: Kündigung durch den Arbeitgeber am 08.12.08 zum 15.01.09 erhalten, "von der weiteren Arbeitsleistung stellen wir Sie mit dem heu ...

| 17.2.2009
4742 Aufrufe
beantwortet von Rechtsanwalt Guido Matthes
Guten Tag! Meine Tochter ist in der 13.SSW Sie war vom 20.01.09 - 27.01.09 krankgeschrieben, danach wurde vom Frauenarzt ein individuelles Beschäfti ...
1·125·250·375·499500501·625·730
So einfach geht das!
1.
Frage stellen

2.
Preis selbst ausloben

3.
Antwort von einem Anwalt  




4,6/5,0
im Schnitt

61.833 Bewertungen
460.184 registrierte Nutzer
So können Sie zahlen:
Visa
MasterCard
PayPal
Sofortüberweisung
Vorkasse