Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
141.995 Fragen, 59.645 Anwaltsbewertungen
450.713
Registrierte
Nutzer
businessandmore.de Anwalt? Hier lang  | 1 Anwalt online

1
 
Frage Stellen
an unsere erfahrenen Anwälte.
Jetzt auch vertraulich
Frage Stellen
einem erfahrenen Anwalt
Jetzt auch vertraulich
2
 
Preis festlegen
Sie bestimmen, wieviel Ihnen die Antwort wert ist.
Preis festlegen
Sie bestimmen die Höhe selbst
3
Antwort in 1 Stunde
Sie erhalten eine rechtssichere
Antwort vom Anwalt.
Antwort in 1 Stunde
Rechtssicher vom Anwalt
Jetzt eine Frage stellen

Antragsrücknahme Scheidung


09.11.2004 12:57 |
Preis: ***,00 € |

Familienrecht


Beantwortet von


in unter 2 Stunden

Anfang 2004 habe ich nach Mandatsniederlegung den Scheidungsantrag zurückgenommen , dieses wurde rechtlich wegen Anwaltszwang nicht anerkannt - ein neuer Anwalt wurde im September 04 beauftragt Akteneinsicht zunehmen - nun kam kurzerhand eine Ladung zum Scheidungstermin - obwohl ich weiterhin an der Rücknahme festhalte - das Gericht teilte mir mit - das eine Scheidung auch ohne Anwalt ( Bei Mandatsentzug ) durchgeführt werden kann - ist dieses richtig?

Danke Gruß aus Dresden

-- Einsatz geändert am 09.11.2004 13:05:06
09.11.2004 | 13:54

Antwort

von


767 Bewertungen
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Leider ist Ihren Ausführungen nicht zu entnehmen, was genau beantragt wurde und ob die Gegenseite eventuell auch einen Antrag gestellt hat.

Grundsätzlich besteht für die Durchführung einer Scheidung Anwaltszwang gem. § 78 Abs. 2 ZPO. Auch eine Rücknahme des Scheidungsantrags ist selbstverständlich möglich, müsste allerdings durch den Sie vertretenden Rechtsanwalt gestellt werden. Ihrer Schilderung des Sachverhaltes zufolge, wurde bislang der Scheidungsantrag nicht wirksam zurückgenommen, so daß das Familiengericht nun den Termin zur Durchführung der Scheidung angesetzt hat. Das Scheidungsverfahren ist ja mangels wirksamer Rücknahme noch immer rechtshängig.

Erscheinen Sie nun zum Termin ohne Anwalt, gelten Sie als nicht erschienen. Die Ehescheidung kann aber nur auf Antrag erfolgen, der im Scheidungstermin zu stellen ist. Auf Ihren Antrag, der ja nicht gestellt werden kann, wird daher keine Scheidung erfolgen.

In diesem Fall kommt eine Scheidung aber in Betracht, wenn die Gegenseite, also Ihr Ehepartner, anwaltlich vertreten ist und selbst einen Scheidungsantrag stellt oder bereits gestellt hat. Es reicht nämlich aus, daß im Verfahren eine Seite anwaltlich vertreten ist.

Erscheinen Sie aber selbst nicht zum Termin, und tritt für Sie auch kein Anwalt auf, wird die Ehe an diesem Termin auch nicht geschieden.

Möchten Sie Ihren Antrag zurücknehmen, sollten Sie dies auf jeden Fall über Ihren neuen Anwalt veranlassen, da ansonsten, bei entsprechendem Antrag der Gegenseite ein neuer Termin bestimmt werden wird.

Ich hoffe Ihnen mit dieser Auskunft geholfen zu haben.

Mit freundlichen Grüßen

A. Schwartmann
Rechtsanwalt





Rechtsanwalt Andreas Schwartmann

ANTWORT VON

Köln

767 Bewertungen
RECHTSGEBIETE
Familienrecht, Miet und Pachtrecht, Zivilrecht, Verkehrsrecht, Vertragsrecht, Internet und Computerrecht
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 53827 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Wir waren mit dem Anwalt sehr zufrieden, die Auskunft hat uns sehr geholfen. ...
5,0/5,0
Ausführlich und verständlich. ...
5,0/5,0
Meine Frage wurde vollumfänglich, verständlich und schnell beantwortet. Bin sehr zufrieden. Danke! Mit freundlichen Grüßen ...