Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
141.872 Fragen, 59.566 Anwaltsbewertungen
450.467
Registrierte
Nutzer
businessandmore.de Anwalt? Hier lang  | 8 Anwälte online

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Frag-einen-Anwalt Prime

Schließen

ist ein neuer Service von 123recht.net und Frag-einen-Anwalt.de, damit Sie noch einfacher zu Ihrem Recht kommen. Wir garantieren Ihnen:

  • Schnelles Feedback

    Wir melden uns noch heute bei Ihnen.

  • Kostenlose erste Einschätzung

    Sie erhalten eine kostenlose erste Einschätzung Ihres Problems.

  • Erfahrene Kanzlei

    Wir kennen Theorie und Praxis. In unserer Kanzlei arbeiten Anwälte mit über fünfjähriger Berufserfahrung im Strafrecht.

  • Transparenz

    Vor einer Beauftragung nennen wir Ihnen immer sämtliche Folgekosten. Wir teilen mit, was wir machen werden und bis wann.

  • Bundesweite Mandatsbearbeitung

    Wir helfen Ihnen zu Ihrem Recht, egal wo Sie sitzen, ohne Mehrkosten.

  • Verlässlicher Service

    Sollten Sie uns beauftragen: Wir halten jeden weiteren Termin, den wir Ihnen zusagen.

Schließen

Abstand Schornstein zu Fenstern und Türen 1.BImSchV


29.03.2010 13:29 |
Preis: ***,00 € |

Baurecht, Architektenrecht



Hallo,
wir möchten in Hessen unsere ans Wohnhaus angebaute Doppelgarage in Wohnraum umbauen und mit einem Schornstein zwecks Holzbefeuerung versehen. Unser Schornsteinfeger teilte auf mündliche Anfrage mit, daß dies nicht möglich sei, da der erforderliche Abstand ( seit heute 15 Meter! )des Schornstein zu Fenstern und Türen nicht eigehalten werden könne.
Tatsächlich wäre allenfalls ein Abstand von knapp 10 Metern erreichbar. Alternativ den Schornstein in einer erforderlichen Höhe zu erstellen ist technisch nicht möglich.
Die umliegenden Grundstücke sind alle unbebaut. Nachbarn könnten von dem Rauch nicht belästigt werden. Bei den oben genannten Fenstern und Türen handelt es sich um die, des eigenen Wohngebäudes. Ich würde mich wohl kaum über den Rauch des eigenen Kamins beim Bauamt beschweren!
Meine Frage: Legt der Schornsteinfeger den Geist des Gesetzes richtig aus. Gibt es Ausnahmebestimmungen, die mir weiterhelfen könnten?

MfG

Sehr geehrter Ratsuchender,

meiner Ansicht nach hat der Schornsteinfeger nur zum Teil Recht,da er nur einen Teil der Verordnung deutet. Ab 22 .03.2010 wurde die 1.BImSchV dahingehend geändert, dass nach
§ 19 Abs.1 Nr.2 1. BimSchV die Austrittsöffnung von Schornsteinen bei Feuerungsanlagen für feste Brennstoffe mit einer Gesamtwärmeleistung bis 50 Kilowatt "im" Umkreis von 15m die Oberkanten von Lüftungsöffnungen, Fenstern oder Türen um mindestens 1m überragen müssen.

In Ihrem Fall bedeutet dies allerdings nicht ein Verbot von Schornsteinen innerhalb von 15m. Jedoch muss Ihr Schornstein dann beim Abstand von 10m zum Ihren Fenster das Fenster um mindestens 1m überragen.

Ist das bautechnisch nicht möglich,kann im Einzelfall eine Ausnahme nach § 22 BImSchV von der zuständigen Bauordnungsbehöhrde auf Antrag zugelassen werden. Dann müsste jedoch eine unbillige Härte vorliegen also Zustände, die Sie in Ihrem Einzelfall unangemessen benachteiligen. Dies dürte nicht der Fall sein.

Ist eine Mindesthöhe von 1m nicht möglich, so muss der Abstand zum Fenster mindestens 15m betragen.

Ich hoffe Ihnen geholfen zu haben.

Mit freundlichen Grüßen

Robert Gancarczyk
Rechtsanwalt
Ergänzung vom Anwalt 29.03.2010 | 15:41

Die Mindesthöhe wird von der Oberkante des Fensters horizontal zur Austrittsöffnung des Schornsteines gemessen.

RA Gancarczyk
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 53762 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Top Leistung und sehr zufrieden. Ausführliche Antwort und sehr gut auf die Situation mit Eventualitäten eingegangen. Schnelle Antwort auf auf meine Nachfrage. Uneingeschränkt ... ...
5,0/5,0
Alles wirklich super!!! Vielen Dank! ...
5,0/5,0
Alles top ...