Hilfe & Kontakt
Schnell einen Anwalt fragen:
141.998 Fragen, 59.645 Anwaltsbewertungen
450.713
Registrierte
Nutzer
businessandmore.de Anwalt? Hier lang  | 10 Anwälte online

Notfall?

Jetzt vertrauliche kostenlose Ersteinschätzung von einem erfahrenen Anwalt erhalten!

Feedback noch heute.

Kostenlose Einschätzung starten

Frag-einen-Anwalt Prime

Schließen

ist ein neuer Service von 123recht.net und Frag-einen-Anwalt.de, damit Sie noch einfacher zu Ihrem Recht kommen. Wir garantieren Ihnen:

  • Schnelles Feedback

    Wir melden uns noch heute bei Ihnen.

  • Kostenlose erste Einschätzung

    Sie erhalten eine kostenlose erste Einschätzung Ihres Problems.

  • Erfahrene Kanzlei

    Wir kennen Theorie und Praxis. In unserer Kanzlei arbeiten Anwälte mit über fünfjähriger Berufserfahrung im Strafrecht.

  • Transparenz

    Vor einer Beauftragung nennen wir Ihnen immer sämtliche Folgekosten. Wir teilen mit, was wir machen werden und bis wann.

  • Bundesweite Mandatsbearbeitung

    Wir helfen Ihnen zu Ihrem Recht, egal wo Sie sitzen, ohne Mehrkosten.

  • Verlässlicher Service

    Sollten Sie uns beauftragen: Wir halten jeden weiteren Termin, den wir Ihnen zusagen.

Schließen

Abmahnung-Gebühren


27.07.2004 08:03 |
Preis: ***,00 € |

Internetrecht, Computerrecht



Sehr geehrte Damen und Herren,

ich habe für einen Kunden bereits vor ca. 2 Jahre Domainadressen reserviert.
Im Januar 2004 wollte dieser Kunde die Agentur wechseln und hat bei mir gekündigt.
Ich habe daraufhin die Domains freigeben lassen.
Nach ca. 5 Monaten erhielt ich jetzt eine Abmahnung, weil diese Domains auf Grund eines Fehler bei meinem Provider nicht freigegeben waren.
Mir war vorher nicht dieses Problem bekannt und ich habe natürlich sofort bei meinen Provider nachgefragt und dieses Problem mit einem Fax aus der Welt geschafft.
Ich habe dann natürlich bestätigt, dass ich die Domains sofort freigeben werde.
Die Domains sind jetzt alle übernommen und ich erhielt gestern die Kostennote des Rechtsanwalts über 1054,-€.

Und jetzt meine Frage, muss ich das zahlen ??

Vielen Dank

Hallo!

Nein, ich glaube nicht, dass Sie die Kostennote begleichen müssen.

Sie haben die Domains Ihres Ex-Kunden als Verwalter (Zone-c) betreut. Durch den Wechsel der Agentur wurde der Vertrag zwischen Ihnen und Ihrem Ex-Kunden beendet. Sie haben dann gegenüber Ihren Provider erklärt, dass Sie die Domains freigeben würden.

Weshalb ein Wechsel der Domains nicht zustande kam, ist unklar bzw. behaupten Sie, es handele sich um einen Fehler Ihres Providers. Ihr Provider ist Erfüllungsgehilfe im Sinne des § 278 BGB. Das bedeutet, dass Sie für das Verschulden Ihres Providers gegenüber Ihrem Kunden so haften, als wäre es Ihr eigenes Verschulden gewesen.

Es handelt sich letztlich um eine Verpflichtung, die erst nach Vertragsablauf Bedeutung erhält. Die Frage ist allerdings, ob überhaupt eine Vertragsverletzung vorliegt, das Sie zu vertreten hätten und wenn ja, ob Sie mit der Beseitigung des Zustandes im Verzug waren. Ein Vertragsverletzung unterstelle ich der Einfachheit zunächst und frage, ob Sie im Verzug sind. Üblich ist, dass man zuerst gemahnt wird und erst nach Ablauf der Frist in Verzug gerät.

Sofern Sie mit Ihrem Ex-Kunden keinen Termin vereinbart haben, gehe ich davon aus, dass Sie nicht im Verzug waren und deswegen auch kein Anspruch auf Ersatz der Rechtsanwaltskosten besteht.


Für Rückfragen stehe ich Ihnen weiter zur Verfügung.




Dennis Sevriens
Rechtsanwalt

Kanzlei DPMS
Bergmannstraße 12
10961 Berlin

Tel: +49 30 61203616
Fax: +49 30 61203626

Web: www.sevriens.net
Weblog: info.dpms.name
Durchschnittliche Anwaltsbewertungen:
4,6 von 5 Sternen
(basierend auf 53827 Bewertungen)
Aktuelle Bewertungen
5,0/5,0
Wir waren mit dem Anwalt sehr zufrieden, die Auskunft hat uns sehr geholfen. ...
5,0/5,0
Ausführlich und verständlich. ...
5,0/5,0
Meine Frage wurde vollumfänglich, verständlich und schnell beantwortet. Bin sehr zufrieden. Danke! Mit freundlichen Grüßen ...