400.249
Registrierte
Nutzer
Schon bei uns registriert?
Bitte melden Sie sich an.
Nutzername


Passwort
Einloggen Passwort vergessen?

Oder mit einem Ihrer Konten:
Login via Facebook

Abfindung - Rückerstattung vom Finanzamt?


| 17.02.2010 10:06 |
Preis: ***,00 € |

Steuerrecht


Beantwortet von

Rechtsanwalt MBA Marcus Schröter




Sehr geerte Damen und Herren,

meine Sachlage stellt sich wie folgt dar: ich habe Ende September 2009 einen Aufhebungsvertrag unterschrieben und eine Abfindung von €31.502 erhalten, die auch versteuert wurde. Mein Einkommen im Jahr 2009 belief sich aufgrund einer längeren Erkrankung auf lediglich €19.000; zusätzlich erhielt ich Krankengeld und beziehe seit Anfang Oktober Arbeitslosengeld I. Außerdem bin ich zu 50% schwerbehindert. Meine Einkommenssteuererklärung für 2009 habe ich bereits gemacht und frage mich nun, ob ich aufgrund der gezahlten Steuer auf die Abfindung mit einer Erstattung rechnen kann.

Für eine Antwort danke ich sehr herzlich!
Trifft nicht Ihr Problem? Wir haben 113 weitere Antworten zum Thema:
17.02.2010 | 12:13

Antwort

von

Rechtsanwalt MBA Marcus Schröter
833 Bewertungen
Sehr geehrte Ratsuchende,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf Grundlage Ihrer Angaben wie folgt beantworte:

Die gesetzliche Grundlage für die Höhe der Einkommensteuer und zum Steuertarif findet sich im § 32a EStG - Einkommensteuertarif.

1. Die Versteuerung der Abfindungszahlung in Form einer Einmalzahlung erfolgt aufgrund der Höhe mit dem Spitzensteuersatz von 45 %, so dass hier eine Einkommensteuer von ca. EUR 14.176 abzuführen war. Weiterhin haben Sie auf das Einkommen von EUR 19.000,- ebenfalls Einkommensteuer abgeführt.

Unter Berücksichtigung des gesamten Einkommens von EUR 50.502 ohne Anwendung der Splittingtabelle und Annahme des Pauschalbetrages für Werbungskosten von EUR 920,- (ohne die Geltendmachung von weiteren Werbungskosten aufgrund der Behinderung) wäre mit einer Steuererstattung von ca. EUR 6.985,- zu rechnen, wobei ich Steuerzahlung für das Einkommen von EUR 19.000,- noch nicht berücksichtigt habe. Insoweit könnte der Erstattungsbetrag noch höher ausfallen.

2. Insoweit ist vorbehaltlich der genauen steuerrelevanten Voraussetzungen mit einer Steuererstattung zu rechnen.

Gerne stehen ich Ihnen für eine weitere Beratung zur Verfügung und kann, soweit Sie mir Ihre Steuererklärung zukommen lassen, die genaue Steuererstattung ermitteln.

Ich hoffe ich konnte Ihnen eine erste hilfreiche Einschätzung ermitteln. Im Rahmen der Nachfragefunktion stehe ich Ihnen gerne weiterhin zur Verfügung.

Mit besten Grüßen


MBA Marcus Schröter, Rechtsanwalt

Bewertung des Fragestellers 2010-02-17 | 13:22


Hat Ihnen der Anwalt weitergeholfen?

Wie verständlich war der Anwalt?

Wie ausführlich war die Arbeit?

Wie freundlich war der Anwalt?

Empfehlen Sie diesen Anwalt weiter?

"Innerhalb kürzester Zeit kompetent, freundlich und verständlich beantwortet - so muss es sein! Herzlichen Dank für die schnelle Hilfe!"
Mehr Bewertungen von Rechtsanwalt MBA Marcus Schröter »
BEWERTUNG VOM FRAGESTELLER 2010-02-17
5/5.0

Innerhalb kürzester Zeit kompetent, freundlich und verständlich beantwortet - so muss es sein! Herzlichen Dank für die schnelle Hilfe!


ANTWORT VON
Rechtsanwalt MBA Marcus Schröter
Bad Nauheim

833 Bewertungen
RECHTSGEBIETE
Gesellschaftsrecht, Insolvenzrecht, Wirtschaftsrecht, Vertragsrecht, Kreditrecht
Testsieger
einer unabhängigen Verbraucherstiftung
Im Test: 8 Anbieter von Online Rechtsberatung Ausgabe 02/2008
Zahlungsmöglichkeiten:
Testsieger
einer unabhängigen Verbraucherstiftung
Im Test: 8 Anbieter von Online Rechtsberatung Ausgabe 02/2008